Olimpiadi Sochi 2014, programma completo e calendario gare

[videoplatform code=”139202361862952f8984299b6f”]

Ci siamo, stanno per partire le Olimpiadi di Sochi 2014. Vi proponiamo il programma completo e il calendario delle gare per non perdersi neppure un momento dei Giochi a cinque cerchi. La spedizione italiana (113 tra atleti e atlete) è ben nutrita e punta ad un bottino di tutto rispetto nelle gare. Il preambolo oggi 6 febbraio, ma il vero e proprio start sarà dato come da tradizione con la cerimonia di apertura prevista per domani dalle 17-20 presso lo Stadio Olimpico di Sochi. Sono riportati tutti gli appuntamenti con ora italiana per evitare spiacevoli contrattempi a chi vuol gustarsi tutte le gare più importanti.

[galleria id=”10375″]

Programma completo e orari gare Olimpiadi Sochi 2014

6 Febbraio
7-13,40 – Snowboard – qualificazioni Slopestyle M/F
15-15,45 – Sci Freestyle – qualificazioni Moguls F
16,30-19,55 – Pattinaggio di Figura – qualificazione gara a squadre (Short Program M/coppie di artistico)

7 Febbraio
17-20 – Cerimonia di Apertura

8 Febbraio
6,30-8,10 – Snowboard – Slopestyle M (1°manche)
9-11,30 – Hockey F – USA-FIN
9,45-10,55 – Snowboard – Slopestyle M (2°manche)
11-12,05 – Sci di Fondo – Skiathlon F (7,5km TC + 7,5km TL)
12,30-15,25 – Pattinaggio Velocità – 5000m M
14-16,30 – Hockey F – CAN-SVI
15-15,30 – Sci Freestyle – Moguls F (1°manche)
15,30-17,10 – Biathlon – 10km sprint M (medaglie)
15,30-19,05 – Slittino – 1°-2° manche M
15,30-20 – Pattinaggio di Figura – qualificazione gara a squadre (Short Program F/coppie di danza)
15,30-20 – Pattinaggio di Figura – finale gara a squadre (Free Program coppie di artistico)
17,30-18,35 – Salto con gli Sci M – qualificazioni NH
19-20,35 – Sci Freestyle – Moguls F (2°manche)

9 Febbraio
7,30-8,40 – Snowboard – Slopestyle F (1°manche)
8-10,10 – Sci Alpino – Discesa Libera M
9-11,30 – Hockey F – SWE-JPN
10,15-11,25 – Snowboard – Slopestyle F (2°manche)
11-12,45 – Sci di Fondo – Skiathlon M (15km TC + 15km TL)
12,30-14,35 – Pattinaggio Velocità – 3000m F
14-16,30 – Hockey F – RUS-GER
15,30-17,10 – Biathlon – 7,5km sprint F
15,30-19,25 – Slittino – 3°-4° manche M
16-19,10 – Pattinaggio di Figura – finale gara a squadre (Free Program coppie di danza/M/F)
18,30-20,15 – Salto con gli Sci M – NH

10 Febbraio
6-9 – Curling M – round robin
8-9,30 – Sci Alpino – Super Combinata F (Super-G/Discesa)
10,45-11,30 – Short Track – 1500m M
10,45-11,30 – Short Track – 500m F
10,45-11,30 – Short Track – staffetta 3000m F
11-13,30 – Hockey F – USA-SVI
11-14 – Curling F – rounf robin
12-13,10 – Sci Alpino – Super Combinata F (Slalom)
14-17,25 – Pattinaggio Velocità – 500m M
15-16,20 – Sci Freestyle – Moguls M (1°manche)
15,45-18,40 – Slittino – 1°-2° manche F
16-17,10 – Biathlon – 12,5km pursuit M
16-18,30 – Hockey F – FIN-CAN (mascotte)
16-19 – Curling M – round robin
19-20,35 – Sci Freestyle – Moguls M (2°manche)

11 Febbraio
6-9 – Curling F – round robin
7-8,25 – Sci Freestyle – Slopestyle F (1°manche)
10-11,05 – Sci Freestyle – Slopestyle F (2°manche)
11-12 – Sci di Fondo – qualificazioni sprint TL M/F
11-13,30 – Hockey F – GER-SWE
11-14 – Curling M – round robin
11-14,05 – Snowboard – Halfpipe M (1°manche)
13-14,45 – Sci di Fondo – sprint TL M/F
13,45-17 – Pattinaggio Velocità – 500m F
15,30-18,45 – Slittino – 3°-4° manche F
16-17 – Snowboard – Halfpipe M (2°manche)
16-17,10 – Biathlon – 10km pursuit F
16-18,30 – Hockey F – RUS-JPN
16-19 – Curling F – round robin (parco olimpico)
16-19,25 – Pattinaggio di Figura – Short Program (Coppie di Artistico)
18,30-19,35 – Snowboard – Halfpipe M (3°manche)
18,30-20,05 – Salto con gli sci F – NH

12 Febbraio
6-9 – Curling M – round robin
8-10,10 – Sci Alpino – Discesa Libera F
9-11,30 – Hockey F – SVI-FIN
10,30-11,20 – Combinata Nordica – salto NH
11-14 – Curling F – round robin
11-14,05 – Snowboard – Halfpipe F (1°manche)
13,30-14,15 – Combinata Nordica – 10km
13,30-16 – Hockey F – CAN-USA
15-16,40 – Pattinaggio Velocità – 1000m M
15,15-17,35 – Slittino – Doppio M (1°-2° manche)
16-17 – Snowboard – Halfpipe F (2°manche)
16-19 – Curling M – round robin (pista slittino/Bob/Skeleton)
16,45-19,50 – Pattinaggio di Figura – Free Program (Coppie di Artistico)
18-20,30 – Hockey M – CZE-SWE
18-20,30 – Hockey M – LAT-SVI
18,30-19,35 – Snowboard – Halfpipe F (3°manche)

13 Febbraio
6-9 – Curling F – round robin
7,15-9 – Sci Freestyle – Slopestyle M (1°manche)
8,30-10,20 – Skeleton – 1°-2° manche F
9-11,30 – Hockey M – FIN-AUT
9-11,30 – Hockey F – JPN-GER
10,30-11,40 – Sci Freestyle – Slopestyle M (2°manche)
11-12,40 – Sci di Fondo – 10km TCF
11-13,30 – Short Track – 500m F
11-13,30 – Short Track – 1000m M
11-13,30 – Short Track – staffetta 5000m M
11-14 – Curling M – round robin
13,30-16 – Hockey M – SVK-USA
13,30-16 – Hockey M – RUS-SLO
15-16,40 – Pattinaggio Velocità – 1000m F
15-17,10 – Biathlon – 20km M
16-19 – Curling F – round robin
16-20,30 – Pattinaggio di Figura – Short Program (M)
17,15-18,30 – Slittino – Team Relay
18-20,30 – Hockey F – SWE-RUS
18-20,30 – Hockey M – CAN-NOR

14 Febbraio
6-9 – Curling M – round robin
8-9,30 – Sci Alpino – Super Combinata M (Super-G/Discesa)
9-11,30 – Hockey M – CZE-LAT
11-12,55 – Sci di Fondo – 15km TC M
11-14 – Curling F – round robin
12,30-13,40 – Sci Alpino – Super Combinata M (Slalom)
13,30-16 – Hockey M – SWE-SVI
13,30-18,40 – Skeleton – 3°-4° manche F & 1°-2° manche M
14,45-16 – Sci Freestyle – Aerials F (1°manche)
15-17,10 – Biathlon – 15km F
16-19 – Curling M – round robin
16-20,10 – Pattinaggio di Figura – Free Program (M)
18-20,30 – Hockey M – CAN-AUT (pista sci Alpino)
18-20,30 – Hockey M – NOR-FIN
18,30-19,35 – Salto con gli Sci M – qualificazioni LH
18,30-19,35 – Sci Freestyle – Aerials F (2°manche)

15 Febbraio
6-9 – Curling F – round robin
8-10,10 – Sci Alpino – Super-G F
9-11,30 – Hockey M – SVK-SLO
9-11,30 – Hockey F – quarti di finale
11-12,30 – Sci di Fondo – staffetta 4X5km F (TC+TL)
11-13,55 – Short Track – 1500m F
11-13,55 – Short Track – 1000m M
11-14 – Curling M – round robin
13,30-16 – Hockey M – USA-RUS
13,30-16 – Hockey F – quarti di finale
14,30-16,25 – Pattinaggio Velocità – 1500m M
15,45-18.05 – Skeleton – 3°-4° manche M
16-19 – Curling F – round robin
18-20,30 – Hockey M – SVI-CZE
18-20,30 – Hockey M – SWE-LAT
18,30-20,15 – Salto con gli Sci M – LH

16 Febbraio
6-9 – Curling M – round robin
8-9,10 – Snowboard – Snowboard Cross F
8-10,10 – Sci Alpino – Super-G M
9-11,30 – Hockey M – AUT-NOR
9-11,30 – Hockey F – Classification game
10,15-11,05 – Snowboard – Snowboard Cross F
11-13,30 – Sci di Fondo – staffetta 4X10km M (TC+TL)
11-14 – Curling F – round robin
13,30-16 – Hockey M – RUS-SVK
13,30-16 – Hockey M – SLO-USA
15-16,50 – Pattinaggio Velocità – 1500m F (stadio Hockey)
16-17,10 – Biathlon – 15km mass start M
16-19,45 – Pattinaggio di Figura – Short Program (Coppie di danza)
16-19 – Curling M – round robin
17,15-19,55 – Bob – Bob a 2 M (1°-2°manche)
18-20,30 – Hockey M – FIN-CAN
18-20,30 – Hockey F – Classification game

17 Febbraio
6-9 – Curling F – round robin
8-9,30 – Snowboard – Snowboard Cross M
10,30-11,30 – Snowboard – Snowboard Cross M
11-14 – Curling M – round robin
13,30-16 – Hockey F – semifinale
14,45-16 – Sci Freestyle – Aerials M (1°manche)
15,30-18 – Bob – Bob a 2 M (3°-4° manche)
16-17,10 – Biathlon – 12,5km mass start F
16-19 – Curling F – round robin
16-19,25 – Pattinaggio di Figura – Free Program (Coppie di danza)
18-20,30 – Hockey F – semifinale
18,15-20,10 – Salto con gli Sci M – Team LH (piste ski cross)
18,30-19,35 – Sci Freestyle – Aerials M (2°manche)

18 Febbraio
6-9 – Curling M/F – tie breakers
8-10 – Sci Alpino – Slalom Gigante F (1°manche)
9-11,30 – Hockey M – playoff
9-11,30 – Hockey F – Classification game
10,30-11,20 – Combinata Nordica – salto LH
10,30-12,30 – Short Track – 1000m F
10,30-12,30 – Short Track – 500m M
10,30-12,30 – Short Track – staffetta 3000m F
11-14 – Curling M/F – tie breakers
11,30-13,10 – Sci Alpino – Slalom Gigante F (2°manche)
13-13,45 – Combinata Nordica – 10km
13,30-16 – Hockey M – playoff
13,30-16 – Hockey F – Classification game
14-17 – Pattinaggio Velocità – 10000m M
14,45-16,25 – Sci Freestyle – Halfpipe M (1°manche)
16-19 – Curling M/F – tie breakers
16,15-18,10 – Bob – Bob a 2 F (1°-2° manche)
18-20,30 – Hockey M – playoff
18-20,30 – Hockey M – playoff
19,30-20,30 – Sci Freestyle – Halfpipe M (2°manche)

19 Febbraio
6,15-8 – Snowboard – Slalom Gigante Parallelo F
8-10 – Sci Alpino – Slalom Gigante M (1°manche)
9-11,30 – Hockey M – quarti di finale
10-12,05 – Snowboard – Slalom Gigante Parallelo M
10,15-12 – Sci di Fondo – qualificazioni Team Sprint TC M/F
11-14 – Curling F – semifinali
11,30-13,10 – Sci Alpino – Slalom Gigante M (2°manche)
12,45-14 – Sci di Fondo – Team sprint TC M/F
13,30-16 – Hockey M – quarti di finale
14,30-16,20 – Pattinaggio Velocità – 5000m F
15,30-17,15 – Biathlon – staffetta mista
16-19 – Curling M – semifinali
16-20,30 – Pattinaggio di Figura – Short Program (F)
17,15-19,20 – Bob – Bob a 2 F (3°-4° manche)
18-20,30 – Hockey M – quarti di finale
18-20,30 – Hockey M – quarti di finale

20 Febbraio
8,45-9,25 – Sci Freestyle – qualificazioni Ski Cross M
9-9,50 – Combinata Nordica a squadre – salto LH
9,30 -12,30 – Curling F – Bronze Medal Match
10,30-12 – Sci Freestyle – Ski Cross M
12-13,15 – Combinata Nordica a squadre – 4X5km
13-15,30 – Hockey F – Bronze Medal Match
14,30-17,55 – Curling F – Gold Medal Match
15,30-16,45 – Sci Freestyle – Halfpipe F (1°manche)
16-20 – Pattinaggio di Figura – Free Program (F)
18-21 – Hockey F – Gold Medal Match (palazzetto Curling)
19,30-20,25 – Sci Freestyle – Halfpipe M (2°manche)

21 Febbraio
8,45-9,25 – Sci Freestyle – qualificazioni Ski Cross F
9,30-12,30 – Curling M – Bronze Medal Match
10,30-12 – Sci Freestyle – Ski Cross F
13-15,30 – Hockey M – semifinale
13,45-15 – Sci Alpino – Slalom F (1°manche)
14,30-16,20 – Pattinaggio Velocità – qualificazioni Team Pursuit
14,30-17,55 – Curling M – Gold Medal Match
15,30-17,15 – Biathlon – 4X6km F
17,15-18,25 – Sci Alpino – Slalom F (2°manche)
17,30-20,15 – Short Track – 500m M
17,30-20,15 – Short Track – 1000m F
17,30-20,15 – Short Track – staffetta 5000m M
18-20,30 – Hockey M – semifinale

22 Febbraio
6,15-8 – Snowboard – Slalom Parallelo F
10,15-12,20 – Snowboard – Slalom Parallelo M
10,30-12,25 – Sci di Fondo – 30km TL F(mass start)
13,45-15,15 – Sci Alpino – Slalom M (1°manche)
14,30-17 – Pattinaggio Velocità – Team Pursuit
15,30-17,20 – Biathlon – 4X7,5km M
16-18,55 – Hockey M – Bronze Medal Match
17,15-18,50 – Sci Alpino – Slalom M (2°manche)
17,30-20,05 – Bob – Bob a 4 M (1°-2° manche) (stadio Hockey)

23 Febbraio
8-10,55 – Sci di Fondo – 50km TL M(mass start)
10,30-13,05 – Bob – Bob a 4 M (3°-4° manche)
13-15,55 – Hockey M – Gold Medal Match
17-19,30 – Cerimonia di Chiusura

Olimpiadi Sochi 2014, le immagini più belle

[galleria id=”10383″]