I 50 ristoranti migliori del mondo: un danese in testa!

da , il

    Appuntamento annuale con la prestigiosa classifica della rivista inglese Restaurant Magazine, dedicata i 50 migliori ristoranti del pianeta. Una guida imperdibile per gli amanti della cucina e del turismo gastronomico internazionale.

    Diversi i cambi di classifica rispetto allo scorso anno, a partire dal primo posto, dove spicca il ristorante Noma di Copenhagen del giovane Renè Redzepi, che ha spodestato dal trono El Bulli del celebre chef spagnolo Ferran Adrià, primatista per quattro anni consecutivi.

    Cinque i ristoranti italiani in graduatoria, capeggiati da L’osteria Francescana di Modena di Massimo Bottura, in 6° posizione. Seguono poi Le Calandre di Rubano in provincia di Padova al 20° posto, il Combal Zero di Rivoli e il ristorante Dal Pescatore a Canneto sull’Oglio rispettivamente 35° e 36°. Fanalino di coda della compagine nostrana è, invece, una new entry della classifica, il ristorante Il Canto dell’Hotel Certosa di Maggiano di Siena, guidato dallo chef Paolo Lopriore e situato alla posizione numero 40.

    Ecco la classifica completa:

    1. Noma – Danimarca – www.noma.dk

    2. El Bulli – Spagna – www.elbulli.com

    3. The Fat Duck – Regno Unito – www.thefatduck.co.uk

    4. El Celler de Can Roca – Spagna – www.cellercanroca.com

    5. Mugaritz – Spagna – www.mugaritz.comx

    6. Osteria Francescana – Italia – www.osteriafrancescana.it

    7. Alinea – USA – www.alinea-restaurant.com

    8. Daniel – USA – www.danielnyc.com

    9. Arzak – Spagna – www.arzak.es

    10. Per Se – USA – www.perseny.com

    11. Le Chateaubriand – Francia

    12. La Colombe – Sud Africa – www.constantia-uitsig.com

    13. Pierre Gagnaire – Francia – www.pierre-gagnaire.com

    14. Hotel de Ville – Svizzera – www.philippe-rochat.ch

    15. Le Bernardin – USA – www.le-bernardin.com

    16. L’Astrance – Francia – www.lastrance.abemadi.com

    17. Hof van Cleve – Belgio – www.hofvancleve.com

    18. D.O.M. – Brasile – www.domrestaurante.com.br

    19. Oud Sluis – Olanda – www.oudsluis.nl

    20. Le Calandre – Italia – www.alajmo.it

    21. Steirereck – Austria – www.steirereck.at/wien restaurant

    22. Vendome – Germania – www.schlossbensberg.com

    23. Chez Dominique – Finlandia – www.chezdominique.fi

    24. Les Créations de Narisawa – Giappone – www.narisawa-yoshihiro.com

    25. Mathias Dahlgren – Svezia – www.mathiasdahlgren.com

    26. Momofuku Ssam Bar – USA – www.momofuku.com

    27. Quay – Australia – www.quay.com.au

    28. Iggy’s – Singapore – www.iggys.com.sg

    29. L’Atelier de Joel Robuchon – Francia – www.joel-robuchon.com

    30. Schloss Schauenstein – Svizzera – www.schauenstein.ch

    31. Le Quartier Francais – Sud Africa – www.lequartier.co.za

    32. The French Laundry – USA – www.frenchlaundry.com

    33. Martin Berasategui – Spagna – www.martinberasategui.com

    34. Aqua – Germania – www.restaurant-aqua.com

    35. Combal Zero – Italia – www.combal.org

    36. Dal Pescatore – Italia – www.dalpescatore.com

    37. De Librije – Olanda – www.librije.com

    38. Tetsuya’s – Australia – www.tetsyuas.com

    39. Jaan par Andre – Singapore – www.swissotel.com/singapore-stamford

    40. Il Canto – Italia – www.certosadimaggiano.com

    41. Alain Ducasse au Plaza Athenee – Francia – www.plaza-athenee-paris.com

    42. Oaxen Krog – Svezia – www.oaxenkrog.se

    43. St John – Regno Unito – www.stjohnrestaurant.com

    44. La Maison Troisgros – Francia – www.troisgros.fr

    45. wd~50 – USA – www.wd-50.com

    46. Biko – Messico – www.biko.com.m

    47. Die Schwarzwaldstube – Germania – www.traube-tonbach.de

    48. Nihonryori RyuGin – Giappone – www.nihonryori-ryugin.com

    49. Hibiscus – Regno Unito – www.hibiscusrestaurant.co.uk

    50. Eleven Madison Park – USA – www.elevenmadisonpark.com