Miss Italia 2012, ecco le finaliste del concorso di bellezza [FOTO]

da , il

    Inizia la corsa che porterà alla finale di Miss Italia 2012. Sono ormai di dominio pubblico i nomi e le foto delle 101 bellezze che correranno per la fascia più ambita dalle ragazze di tutta Italia. Prima edizione priva dello storico patron Enzo Mirigliani, Miss Italia 2012 vedrà sfidarsi a colpi di curve e sfilate le 21 Miss regionali più le 80 Miss scelte dalla commissione tecnica. Intanto già iniziano le polemiche e si gioca al toto ospite speciale (nome caldo pare essere quello di Belen Rodriguez).

    Da questa settimana ha inizio la fase più calda del concorso, quella che porterà poi alle serate televisive e alla proclamazione della Miss Italia 2012, che erediterà corona e fascia da Stefania Bivone, la giovanissima Miss Italia 2011. La proclamazione avverà il prossimo 10 settembre, e l’intera fase finale verrà seguita da Rai Uno secondo il seguente calendario: da martedì 4 a venerdì 7 le anteprime in seconda serata e domenica 9 e lunedì 10 le finali in prima serata, con la conduzione di Fabrizio Frizzi.

    Ricordiamo che l’edizione 2011 di Miss Italia è stata funestata da polemiche molto accese sul passato di alcune delle candidate, che avevano posato per servizi fotografici più o meno provocanti, rischiando (e spesso ottenendo) una immeritata e moralista esclusione. In questo 2012 la curiosità principale è stata la presenza di due coppie di gemelle (non succedeva dal 1997), Jenny e Jasmine Arcangeli e Carlotta e Costanza Corno.

    Intanto ecco la lista delle finaliste di Miss Italia 2012:

    001 Anais Vasseur – Miss Piemonte

    002 Chiara Danese – Miss Valle D’Aosta

    003 Tiziana Pannunzio – Miss Lombardia

    004 Silvia Paoli – Miss Trentino Alto Adige

    005 Beatrice Barazzutti – Miss Friuli Venezia Giulia

    006 Chantal Nardin – Miss Veneto

    007 Cecilia Anfossi – Miss Liguria

    008 Jessica Castelli – Miss Emilia

    009 Marika Semprini – Miss Romagna

    010 Irene Casartelli – Miss Toscana

    011 Carol Magosso – Miss Umbria

    012 Valeria Paniconi – Miss Marche

    013 Romina Pierdomenico – Miss Abruzzo

    014 Silvia Bella – Miss Lazio

    015 Ludovica Frasca – Miss Campania

    016 Annalisa Ciarlante – Miss Molise

    017 Alessandra Monno – Miss Puglia

    018 Anna Claudia Romeo – Miss Calabria

    019 Giulia Giarletta – Miss Basilicata

    020 Marcella Ruvolo – Miss Sicilia

    021 Sonia Schiavon – Miss Sardegna

    022 Morgane Ordine – Miss Cinema Planter’s Piemonte Valle D’Aosta

    023 Kateryna Startseva Aresi – Miss Cinema Planter’s Lombardia

    024 Valentina Revello – Miss Cinema Planter’s Liguria

    025 Aurelia Chesi – Miss Cinema Planter’s Emilia Romagna

    026 Erika Barbetti – Miss Cinema Planter’s Umbria

    027 Chiara Carlini – Miss Cinema Planter’s Lazio

    028 Antonietta Delle Cave – Miss Cinema Planter’s Campania

    029 Micaela De Marco – Miss Cinema Planter’s Sicilia

    030 Chiara Montemarano – Miss Eleganza Silvian Heach Lombardia

    031 Elisabeth Riegler – Miss Eleganza Silvian Heach Trentino Alto Adige

    032 Stephany Bassi – Miss Eleganza Silvian Heach Liguria

    033 Alessandra Del Castello – Miss Eleganza Silvian Heach Abruzzo

    034 Michela Cerroni – Miss Eleganza Silvian Heach Lazio

    035 Rossella Trovato – Miss Eleganza Silvian Heach Campania

    036 Gloria Radulescu – Miss Eleganza Silvian Heach Puglia

    037 Melania Ecca – Miss Eleganza Silvian Heach Sardegna

    038 Giulia Matilde Biagini – Miss Wella Professionals Friuli Venezia

    039 Elisa Golinelli – Miss Wella Professionals Emilia Romagna

    040 Diletta Innocenti Fagni – Miss Wella Professionals Toscana

    041 Diletta Sabelli – Miss Wella Professionals Lazio

    042 Raffaella Di Caprio – Miss Wella Professionals Campania

    043 Valentina Lopez – Miss Wella Professionals Puglia

    044 Giovanna Di Verniere – Miss Wella Professionals Basilicata

    045 Giusy Buscemi – Miss Wella Professionals Sicilia

    046 Valentina Antonini – Miss Deborah Milano Veneto

    047 Laura Gialdino Miss Deborah Milano Liguria

    048 Sandy Donzella – Miss Deborah Milano Emilia Romagna

    049 Martina Cionci – Miss Deborah Milano Marche

    050 Elena Santoro – Miss Deborah Milano Campania

    051 Cinzia Policastri Miss Deborah Milano Calabria

    052 Chiara Salvo – Miss Deborah Milano Sicilia

    053 Valentina Vallascas – Miss Deborah Milano Sardegna

    054 Michela Pedrotti – Miss Rocchetta Bellezza Trentino Alto Adige

    055 Melissa Meduri – Miss Rocchetta Bellezza Lombardia

    056 Giulia Mingoia – Miss Rocchetta Bellezza Liguria

    057 Silvia Carosini – Miss Rocchetta Bellezza Emilia Romagna

    058 Chiara Galligani – Miss Rocchetta Bellezza Toscana

    059 Melissa Tassi – Miss Rocchetta Bellezza Marche

    060 Anita Cavaliere – Miss Rocchetta Bellezza Basilicata

    061 Floriana Lauritano – Miss Rocchetta Bellezza Sicilia

    062 Alice Kristancic – Miss Miluna Friuli Venezia Giulia

    063 Lucrezia Massari – Miss Miluna Toscana

    064 Lorenza Di Cesare – Miss Miluna Abruzzo

    065 Valentina Del Prete – Miss Miluna Lazio

    066 Indiana Santander – Miss Miluna Campania

    067 Laura Procacci – Miss Miluna Puglia

    068 Alessia Reda – Miss Miluna Calabria

    069 Virginia Lo Duca – Miss Miluna Sicilia

    070 Daniela Zanzotti – Miss Sportiva Diadora Trentino Alto Adige

    071 Lorella Davide – Miss Sportiva Diadora Lombardia

    072 Emilia Gorgoglione – Miss Sportiva Diadora Puglia

    073 Federica Macciotta – Miss Ragazza in Gambissima Luciano Barachini Piemonte Valle D’aosta

    074 Alice Viglioglia – Miss Ragazza in Gambissima Luciano Barachini Trentino Alto Adige

    075 Claudia Tomba – Miss Ragazza in Gambissima Luciano Barachini Friuli Venezia Giulia

    076 Veronica Maffei – Miss Ragazza in Gambissima Luciano Barachini Toscana

    077 Sara Contigliozzi – Miss Ragazza in Gambissima Luciano Barachini Lazio

    078 Sara Catania – Miss Ragazza in Gambissima Luciano Barachini Campania

    079 Annalisa Raia – Miss Ragazza in Gambissima Luciano Barachini Puglia

    080 Caterina Buffone – Miss Ragazza in Gambissima Luciano Barachini Calabria

    081 Valentina Corrubolo – Miss Benessere Specchiasol Friuli Venezia Giulia

    082 Giada Teriaca – Miss Benessere Specchiasol Milano

    083 Eurosia Campagnari – Miss Benessere Specchiasol Veneto

    084 Luisa Furnari – Miss Benessere Specchiasol Marche

    085 Veronica Valentini – Miss Benessere Specchiasol Lazio

    086 Maria Diletta Lioia – Miss Benessere Specchiasol Campania

    087 Martina Colarusso – Miss Benessere Specchiasol Molise

    088 Giulia Gallo – Miss Benessere Specchiasol Puglia

    089 Greta Belloli – Miss Sorriso Fiat Lombardia

    090 Susanna Mussi Miss Sorriso Fiat Liguria

    091 Giada Piamonte – Miss Sorriso Fiat Toscana

    092 Annalisa Petrini – Miss Sorriso Fiat Umbria

    093 Claudia Tosoni – Miss Sorriso Fiat Lazio

    094 Anna Di Risio – Miss Sorriso Fiat Molise

    095 Maria Grazia Dimmito – Miss Sorriso Fiat Puglia

    096 Francesca Pibi – Miss Sorriso Fiat Sardegna

    097 Angela Robusti – Miss Curve Morbide Veneto

    098 Sonia Di Palma – Miss Curve Morbide Lazio

    099 Nunzia Gabriele – Miss Curve Morbide Campania

    100 Sara Guidetti – Miss Capri Hollywood

    101 Ludovica Barba Miss Prima dell’Anno

    Riserve:

    102 Giulia Gammanossi – Miss Cinema Planter’s Toscana

    103 Sara Maria Pani – Miss Sportiva Diadora Sardegna

    104 Simona Calabria – Miss Wella Professionals Liguria

    105 Chiara Fichera – Miss Benessere Specchiasol Sicilia