Olimpiadi Sochi 2014, programma completo e calendario gare

da , il

    Sochi 2014, Innerhofer argento discesa libera

    Ci siamo, stanno per partire le Olimpiadi di Sochi 2014. Vi proponiamo il programma completo e il calendario delle gare per non perdersi neppure un momento dei Giochi a cinque cerchi. La spedizione italiana (113 tra atleti e atlete) è ben nutrita e punta ad un bottino di tutto rispetto nelle gare. Il preambolo oggi 6 febbraio, ma il vero e proprio start sarà dato come da tradizione con la cerimonia di apertura prevista per domani dalle 17-20 presso lo Stadio Olimpico di Sochi. Sono riportati tutti gli appuntamenti con ora italiana per evitare spiacevoli contrattempi a chi vuol gustarsi tutte le gare più importanti.

    Programma completo e orari gare Olimpiadi Sochi 2014

    6 Febbraio

    7-13,40 – Snowboard – qualificazioni Slopestyle M/F

    15-15,45 – Sci Freestyle – qualificazioni Moguls F

    16,30-19,55 – Pattinaggio di Figura – qualificazione gara a squadre (Short Program M/coppie di artistico)

    7 Febbraio

    17-20 – Cerimonia di Apertura

    8 Febbraio

    6,30-8,10 – Snowboard – Slopestyle M (1°manche)

    9-11,30 – Hockey F – USA-FIN

    9,45-10,55 – Snowboard – Slopestyle M (2°manche)

    11-12,05 – Sci di Fondo – Skiathlon F (7,5km TC + 7,5km TL)

    12,30-15,25 – Pattinaggio Velocità – 5000m M

    14-16,30 – Hockey F – CAN-SVI

    15-15,30 – Sci Freestyle – Moguls F (1°manche)

    15,30-17,10 – Biathlon – 10km sprint M (medaglie)

    15,30-19,05 – Slittino – 1°-2° manche M

    15,30-20 – Pattinaggio di Figura – qualificazione gara a squadre (Short Program F/coppie di danza)

    15,30-20 – Pattinaggio di Figura – finale gara a squadre (Free Program coppie di artistico)

    17,30-18,35 – Salto con gli Sci M – qualificazioni NH

    19-20,35 – Sci Freestyle – Moguls F (2°manche)

    9 Febbraio

    7,30-8,40 – Snowboard – Slopestyle F (1°manche)

    8-10,10 – Sci Alpino – Discesa Libera M

    9-11,30 – Hockey F – SWE-JPN

    10,15-11,25 – Snowboard – Slopestyle F (2°manche)

    11-12,45 – Sci di Fondo – Skiathlon M (15km TC + 15km TL)

    12,30-14,35 – Pattinaggio Velocità – 3000m F

    14-16,30 – Hockey F – RUS-GER

    15,30-17,10 – Biathlon – 7,5km sprint F

    15,30-19,25 – Slittino – 3°-4° manche M

    16-19,10 – Pattinaggio di Figura – finale gara a squadre (Free Program coppie di danza/M/F)

    18,30-20,15 – Salto con gli Sci M – NH

    10 Febbraio

    6-9 – Curling M – round robin

    8-9,30 – Sci Alpino – Super Combinata F (Super-G/Discesa)

    10,45-11,30 – Short Track – 1500m M

    10,45-11,30 – Short Track – 500m F

    10,45-11,30 – Short Track – staffetta 3000m F

    11-13,30 – Hockey F – USA-SVI

    11-14 – Curling F – rounf robin

    12-13,10 – Sci Alpino – Super Combinata F (Slalom)

    14-17,25 – Pattinaggio Velocità – 500m M

    15-16,20 – Sci Freestyle – Moguls M (1°manche)

    15,45-18,40 – Slittino – 1°-2° manche F

    16-17,10 – Biathlon – 12,5km pursuit M

    16-18,30 – Hockey F – FIN-CAN (mascotte)

    16-19 – Curling M – round robin

    19-20,35 – Sci Freestyle – Moguls M (2°manche)

    11 Febbraio

    6-9 – Curling F – round robin

    7-8,25 – Sci Freestyle – Slopestyle F (1°manche)

    10-11,05 – Sci Freestyle – Slopestyle F (2°manche)

    11-12 – Sci di Fondo – qualificazioni sprint TL M/F

    11-13,30 – Hockey F – GER-SWE

    11-14 – Curling M – round robin

    11-14,05 – Snowboard – Halfpipe M (1°manche)

    13-14,45 – Sci di Fondo – sprint TL M/F

    13,45-17 – Pattinaggio Velocità – 500m F

    15,30-18,45 – Slittino – 3°-4° manche F

    16-17 – Snowboard – Halfpipe M (2°manche)

    16-17,10 – Biathlon – 10km pursuit F

    16-18,30 – Hockey F – RUS-JPN

    16-19 – Curling F – round robin (parco olimpico)

    16-19,25 – Pattinaggio di Figura – Short Program (Coppie di Artistico)

    18,30-19,35 – Snowboard – Halfpipe M (3°manche)

    18,30-20,05 – Salto con gli sci F – NH

    12 Febbraio

    6-9 – Curling M – round robin

    8-10,10 – Sci Alpino – Discesa Libera F

    9-11,30 – Hockey F – SVI-FIN

    10,30-11,20 – Combinata Nordica – salto NH

    11-14 – Curling F – round robin

    11-14,05 – Snowboard – Halfpipe F (1°manche)

    13,30-14,15 – Combinata Nordica – 10km

    13,30-16 – Hockey F – CAN-USA

    15-16,40 – Pattinaggio Velocità – 1000m M

    15,15-17,35 – Slittino – Doppio M (1°-2° manche)

    16-17 – Snowboard – Halfpipe F (2°manche)

    16-19 – Curling M – round robin (pista slittino/Bob/Skeleton)

    16,45-19,50 – Pattinaggio di Figura – Free Program (Coppie di Artistico)

    18-20,30 – Hockey M – CZE-SWE

    18-20,30 – Hockey M – LAT-SVI

    18,30-19,35 – Snowboard – Halfpipe F (3°manche)

    13 Febbraio

    6-9 – Curling F – round robin

    7,15-9 – Sci Freestyle – Slopestyle M (1°manche)

    8,30-10,20 – Skeleton – 1°-2° manche F

    9-11,30 – Hockey M – FIN-AUT

    9-11,30 – Hockey F – JPN-GER

    10,30-11,40 – Sci Freestyle – Slopestyle M (2°manche)

    11-12,40 – Sci di Fondo – 10km TCF

    11-13,30 – Short Track – 500m F

    11-13,30 – Short Track – 1000m M

    11-13,30 – Short Track – staffetta 5000m M

    11-14 – Curling M – round robin

    13,30-16 – Hockey M – SVK-USA

    13,30-16 – Hockey M – RUS-SLO

    15-16,40 – Pattinaggio Velocità – 1000m F

    15-17,10 – Biathlon – 20km M

    16-19 – Curling F – round robin

    16-20,30 – Pattinaggio di Figura – Short Program (M)

    17,15-18,30 – Slittino – Team Relay

    18-20,30 – Hockey F – SWE-RUS

    18-20,30 – Hockey M – CAN-NOR

    14 Febbraio

    6-9 – Curling M – round robin

    8-9,30 – Sci Alpino – Super Combinata M (Super-G/Discesa)

    9-11,30 – Hockey M – CZE-LAT

    11-12,55 – Sci di Fondo – 15km TC M

    11-14 – Curling F – round robin

    12,30-13,40 – Sci Alpino – Super Combinata M (Slalom)

    13,30-16 – Hockey M – SWE-SVI

    13,30-18,40 – Skeleton – 3°-4° manche F & 1°-2° manche M

    14,45-16 – Sci Freestyle – Aerials F (1°manche)

    15-17,10 – Biathlon – 15km F

    16-19 – Curling M – round robin

    16-20,10 – Pattinaggio di Figura – Free Program (M)

    18-20,30 – Hockey M – CAN-AUT (pista sci Alpino)

    18-20,30 – Hockey M – NOR-FIN

    18,30-19,35 – Salto con gli Sci M – qualificazioni LH

    18,30-19,35 – Sci Freestyle – Aerials F (2°manche)

    15 Febbraio

    6-9 – Curling F – round robin

    8-10,10 – Sci Alpino – Super-G F

    9-11,30 – Hockey M – SVK-SLO

    9-11,30 – Hockey F – quarti di finale

    11-12,30 – Sci di Fondo – staffetta 4X5km F (TC+TL)

    11-13,55 – Short Track – 1500m F

    11-13,55 – Short Track – 1000m M

    11-14 – Curling M – round robin

    13,30-16 – Hockey M – USA-RUS

    13,30-16 – Hockey F – quarti di finale

    14,30-16,25 – Pattinaggio Velocità – 1500m M

    15,45-18.05 – Skeleton – 3°-4° manche M

    16-19 – Curling F – round robin

    18-20,30 – Hockey M – SVI-CZE

    18-20,30 – Hockey M – SWE-LAT

    18,30-20,15 – Salto con gli Sci M – LH

    16 Febbraio

    6-9 – Curling M – round robin

    8-9,10 – Snowboard – Snowboard Cross F

    8-10,10 – Sci Alpino – Super-G M

    9-11,30 – Hockey M – AUT-NOR

    9-11,30 – Hockey F – Classification game

    10,15-11,05 – Snowboard – Snowboard Cross F

    11-13,30 – Sci di Fondo – staffetta 4X10km M (TC+TL)

    11-14 – Curling F – round robin

    13,30-16 – Hockey M – RUS-SVK

    13,30-16 – Hockey M – SLO-USA

    15-16,50 – Pattinaggio Velocità – 1500m F (stadio Hockey)

    16-17,10 – Biathlon – 15km mass start M

    16-19,45 – Pattinaggio di Figura – Short Program (Coppie di danza)

    16-19 – Curling M – round robin

    17,15-19,55 – Bob – Bob a 2 M (1°-2°manche)

    18-20,30 – Hockey M – FIN-CAN

    18-20,30 – Hockey F – Classification game

    17 Febbraio

    6-9 – Curling F – round robin

    8-9,30 – Snowboard – Snowboard Cross M

    10,30-11,30 – Snowboard – Snowboard Cross M

    11-14 – Curling M – round robin

    13,30-16 – Hockey F – semifinale

    14,45-16 – Sci Freestyle – Aerials M (1°manche)

    15,30-18 – Bob – Bob a 2 M (3°-4° manche)

    16-17,10 – Biathlon – 12,5km mass start F

    16-19 – Curling F – round robin

    16-19,25 – Pattinaggio di Figura – Free Program (Coppie di danza)

    18-20,30 – Hockey F – semifinale

    18,15-20,10 – Salto con gli Sci M – Team LH (piste ski cross)

    18,30-19,35 – Sci Freestyle – Aerials M (2°manche)

    18 Febbraio

    6-9 – Curling M/F – tie breakers

    8-10 – Sci Alpino – Slalom Gigante F (1°manche)

    9-11,30 – Hockey M – playoff

    9-11,30 – Hockey F – Classification game

    10,30-11,20 – Combinata Nordica – salto LH

    10,30-12,30 – Short Track – 1000m F

    10,30-12,30 – Short Track – 500m M

    10,30-12,30 – Short Track – staffetta 3000m F

    11-14 – Curling M/F – tie breakers

    11,30-13,10 – Sci Alpino – Slalom Gigante F (2°manche)

    13-13,45 – Combinata Nordica – 10km

    13,30-16 – Hockey M – playoff

    13,30-16 – Hockey F – Classification game

    14-17 – Pattinaggio Velocità – 10000m M

    14,45-16,25 – Sci Freestyle – Halfpipe M (1°manche)

    16-19 – Curling M/F – tie breakers

    16,15-18,10 – Bob – Bob a 2 F (1°-2° manche)

    18-20,30 – Hockey M – playoff

    18-20,30 – Hockey M – playoff

    19,30-20,30 – Sci Freestyle – Halfpipe M (2°manche)

    19 Febbraio

    6,15-8 – Snowboard – Slalom Gigante Parallelo F

    8-10 – Sci Alpino – Slalom Gigante M (1°manche)

    9-11,30 – Hockey M – quarti di finale

    10-12,05 – Snowboard – Slalom Gigante Parallelo M

    10,15-12 – Sci di Fondo – qualificazioni Team Sprint TC M/F

    11-14 – Curling F – semifinali

    11,30-13,10 – Sci Alpino – Slalom Gigante M (2°manche)

    12,45-14 – Sci di Fondo – Team sprint TC M/F

    13,30-16 – Hockey M – quarti di finale

    14,30-16,20 – Pattinaggio Velocità – 5000m F

    15,30-17,15 – Biathlon – staffetta mista

    16-19 – Curling M – semifinali

    16-20,30 – Pattinaggio di Figura – Short Program (F)

    17,15-19,20 – Bob – Bob a 2 F (3°-4° manche)

    18-20,30 – Hockey M – quarti di finale

    18-20,30 – Hockey M – quarti di finale

    20 Febbraio

    8,45-9,25 – Sci Freestyle – qualificazioni Ski Cross M

    9-9,50 – Combinata Nordica a squadre – salto LH

    9,30 -12,30 – Curling F – Bronze Medal Match

    10,30-12 – Sci Freestyle – Ski Cross M

    12-13,15 – Combinata Nordica a squadre – 4X5km

    13-15,30 – Hockey F – Bronze Medal Match

    14,30-17,55 – Curling F – Gold Medal Match

    15,30-16,45 – Sci Freestyle – Halfpipe F (1°manche)

    16-20 – Pattinaggio di Figura – Free Program (F)

    18-21 – Hockey F – Gold Medal Match (palazzetto Curling)

    19,30-20,25 – Sci Freestyle – Halfpipe M (2°manche)

    21 Febbraio

    8,45-9,25 – Sci Freestyle – qualificazioni Ski Cross F

    9,30-12,30 – Curling M – Bronze Medal Match

    10,30-12 – Sci Freestyle – Ski Cross F

    13-15,30 – Hockey M – semifinale

    13,45-15 – Sci Alpino – Slalom F (1°manche)

    14,30-16,20 – Pattinaggio Velocità – qualificazioni Team Pursuit

    14,30-17,55 – Curling M – Gold Medal Match

    15,30-17,15 – Biathlon – 4X6km F

    17,15-18,25 – Sci Alpino – Slalom F (2°manche)

    17,30-20,15 – Short Track – 500m M

    17,30-20,15 – Short Track – 1000m F

    17,30-20,15 – Short Track – staffetta 5000m M

    18-20,30 – Hockey M – semifinale

    22 Febbraio

    6,15-8 – Snowboard – Slalom Parallelo F

    10,15-12,20 – Snowboard – Slalom Parallelo M

    10,30-12,25 – Sci di Fondo – 30km TL F(mass start)

    13,45-15,15 – Sci Alpino – Slalom M (1°manche)

    14,30-17 – Pattinaggio Velocità – Team Pursuit

    15,30-17,20 – Biathlon – 4X7,5km M

    16-18,55 – Hockey M – Bronze Medal Match

    17,15-18,50 – Sci Alpino – Slalom M (2°manche)

    17,30-20,05 – Bob – Bob a 4 M (1°-2° manche) (stadio Hockey)

    23 Febbraio

    8-10,55 – Sci di Fondo – 50km TL M(mass start)

    10,30-13,05 – Bob – Bob a 4 M (3°-4° manche)

    13-15,55 – Hockey M – Gold Medal Match

    17-19,30 – Cerimonia di Chiusura

    Olimpiadi Sochi 2014, le immagini più belle