Calendario Olimpiadi Londra 2012: programma e date dei giochi

Calendario Olimpiadi Londra 2012: programma e date dei giochi
da in Olimpiadi Londra 2012, Sport
Ultimo aggiornamento:
    Calendario Olimpiadi Londra 2012: programma e date dei giochi

    AP/LaPresse

    Cresce l’attesa per l’imminente edizione dei Giochi Olimpici di Londra in programma dal 27 Luglio al 12 Agosto. La trentesima edizione della kèrmesse a cinque cerchi segue quella di Pechino ed introduce come unica novità nella lista discipline la boxe femminile, unico sport non ancora contemplato alle Olimpiadi. Migliaia di atleti in gara, decine di migliaia i tifosi annunciati a Londra pronti a prendere d’assalto i centri del villaggio olimpico predisposti al pubblico per un giro d’affari e un introito da capogiro. La nazionale azzurra cercherà di difendere il nome del Belpaese in quel di Londra arricchendo di giorno in giorno il medagliere.

    Gli atleti azzurri qualificati per la fase finale della manifestazione sono 291 e diverse sono le discipline in cui la nostra spedizione può dire la propria e centrare un piazzamento di prestigio con medaglia al collo in bello sfoggio. Per quanto riguarda la programmazione pianificata dalle emittenti televisive, la Rai ha perso l’egemonia e dovrà vedersela con Murdoch e Sky. Sulla cresta dell’onda dopo aver trasmesso in modo esclusivo gli Europei di calcio in Polonia e Ucraina, la rete ammiraglia Rai destinerà 200 ore alle Olimpiadi seguendo da vicino le gesta degli azzurri a partire dalla sera di venerdì 27 alle 21 con la Cerimonia di Apertura. Le reti satellitari Sky con una programmazione di 1600 ore e 13 canali in alta definizione puntano a fare il pieno per quanto concerne l’audience. Non mancheranno i grandi nomi in pista come sul campo, i campioni pronti a far emozionare e lasciare il segno nella storia dello sport. Il programma dispone di 26 sport olimpici per un totale di 39 discipline. Il programma dei Giochi Paralimpici prevede 20 sport e 21 discipline. Uno dei momenti più spettacolari e simbolici è il trasporto della Torcia Olimpica progettata dal duo di designer londinese Edward Barber e Jay Osgerby. Questa presenta una forma triangolare i cui angoli simboleggiano le tre edizioni dei Giochi olimpici estivi ospitate dalla capitale britannica (1908, 1948, 2012). La torcia presenta otto mila fori ciascuno in ricordo degli altrettanti tedofori che condurranno la torcia da Atene a Londra. Vediamo il programma dettagliato delle discipline.

    Atletica Leggera
    Verranno assegnati 47 titoli in gare di atletica leggera, di cui 24 maschili e 23 femminili.
    3 Agosto 2012 10.00-13.45 Qualificazioni
    3 Agosto 2012 19.00-21.55 Qualificazioni
    Finali: 10000 m. D, Lancio del Peso U
    4 Agosto 2012 10.00-13.45 Qualificazioni
    4 Agosto 2012 17.00-18.30 20km. di Marcia Uomini
    4 Agosto 2012 18.50-22.05 Qualificazioni
    Finali: 10000m U, Salto in Lungo U, 100 m. D, Finale Eptathlon D
    5 Agosto 2012 11.00-14.00 Maratona Donne
    5 Agosto 2012 18.50-21.55 Qualificazioni
    Finali: 100 m. U, 3000 Siepi U, Lancio del Martello U, 400 m. D, Salto Triplo D
    6 Agosto 2012 10.00-12.20 Qualificazioni
    6 Agosto 2012 18.50-21.40 Qualificazioni
    Finali: 400 m. U, 400 m. Ostacoli U, 3000 m. Siepi D, Salto con l’Asta D, Lancio del Peso D
    7 Agosto 2012 10.00-12.35 Qualificazioni
    7 Agosto 2012 18.50-21.20 Qualificazioni
    Finali: 1500 m. U, Salto in Alto U, Lancio del Disco U, 100 m. Ostacoli D.
    8 Agosto 2012 10.00-13.40 Qualificazioni
    8 Agosto 2012 18.00-21.55 Qualificazioni
    Finali: 110 m. Ostacoli U, 200 m. D, 400 m. Ostacoli D, Salto in Lungo D
    9 Agosto 2012 9.00-16.00 Qualificazioni
    9 Agosto 2012 18.30-22.10 Qualificazioni
    Finali: 200 m.U, 800 m. U, Decathlon M, Salto Triplo U, Lancio del Giavellotto D.
    10 Agosto 2012 19.00-21.40 Qualificazioni
    Finali: 4×400 m. D, Salto con l’Asta U, 1500 m. D, 5000 m. D, 4×100 m. D, Lancio del Martello D.
    11 Agosto 2012 9.00-13.20 50 km. di Marcia Uomini
    11 Agosto 2012 17.00-18.45 20 km. di Marcia Donne
    11 Agosto 2012 18.45-21.30 Finali: 5000m. U, 4×100 m. U, Lancio del Giavellotto U, 800 m. D, 4×400 m. D, Salto in Alto D.
    12 Agosto 2012 11.00-13.40 Maratona Uomini

    Tiro a Segno
    Il programma prevede 15 eventi e la partecipazione di 390 tiratori.

    28.07.2012 9.15 Carabina 10 m. Eliminatorie /D
    28.07.2012 12.00 Carabina 10 m. Finale/D
    28.07.2012 13.00 Pistola 10 m. Eliminatorie /U
    28.07.2012 16.25 Pistola 10 m. Finale /U

    29.07.2012 10.00 Pistola 10 m. Eliminatorie /D
    29.07.2012 12.45 Pistola 10 m. Finale /D

    30.07.2012 10.00 Carabina 10 m. Eliminatorie /U
    30.07.2012 13.15 Carabina 10 m. Finale /U

    01.08.2012 10.00 Pistola 25 m. Elim. tiro di precisione /D
    01.08.2012 13.00 Pistola 25 m. Elim. tiro rapido /D
    01.08.2012 16.30 Pistola 25 m. Finale/D

    02.08.2012 11.30 Pistola Libera 25 m. Elimi. 1 tiro rapido /U

    03.08.2012 10.00 Carabina a terra 50 m. Eliminatorie /U
    03.08.2012 11.30 Pistola Libera 25m. Elim.2 tiro rapido /U
    03.08.2012 13.00 Carabina a terra 50 m. Finale /U
    03.08.2012 15.30 Pistola Libera 25m. Finale tiro rapido /U

    04.08.2012 10.00 Carabina 50 m. 3p. Eliminatorie /D
    04.08.2012 13.45 Carabina 50 m. 3p. Finale /D

    05.08.2012 10.00 Pistola 50 m. Eliminatorie /U
    05.08.2012 13.30 Pistola 50 m. Finale /U

    06.08.2012 10.00 Carabina 50 m. 3 p. Eliminatorie /U
    06.08.2012 14.45 Carabina 50 m. 3 p. Finale /U

    Calcio
    Al torneo maschile parteciperanno 16 squadre mentre al torneo femminile parteciperanno 12 squadre.

    Dal 26 Luglio all’1 Agosto fase a gironi. I quarti di finale si disputeranno il 4 agosto, il 7 le semifinali, il 10 la finale per il terzo e quarto posto, l’11 la finalissima olimpica.

    Tuffi
    Saranno disputate 8 gare, quattro maschili e quattro femminili: trampolino da 3 metri individuale e sincronizzati, piattaforma da 10 metri individuale e sincronizzati.

    29.07.2012 16.00 Trampolino 3m sincro /D Finale

    30.07.2012 16.00 Piattaforma 10m sincro /U Finale

    31.07.2012 16.00 Piattaforma 10m sincro /D Finale

    01.08.2012 16.00 Trampolino 3m sincro /U Finale

    03.08.2012 15.30 Trampolino 3m Preliminari /D

    04.08.2012 15.30 Trampolino 3m Semifinali /D

    05.08.2012 20.00 Trampolino 3m Finale/D

    06.08.2012 20.00 Trampolino 3m Preliminari /U

    07.08.2012 11.00 Trampolino 3m Semifinali /U
    07.08.2012 20.00 Trampolino 3m Finale /U

    08.08.2012 20.00 Piattaforma 10m Preliminari/D

    09.08.2012 11.00 Piattaforma 10m Semifinali /D
    09.08.2012 20.00 Piattaforma 10m Finale /D

    10.08.2012 20.00 Piattaforma 10m Preliminari /U

    11.08.2012 11.00 Piattaforma 10m Semifinali /U
    11.08.2012 21.30 Piattaforma 10m Finale /U

    Nuoto

    28 Luglio
    ore 11:00

    Uomini 100m Rana, 400m Stile libero, 400m Misti: batterie
    Donne 100m Farfalla, 400m Misti, 4 x 100m Stile libero: batteria

    ore 20:30

    Uomini 100m Rana: semifinali
    Uomini 400m Stile libero: finale, cerimonia premiazione
    Uomini 400m Misti: finale, cerimonia premiazione
    Donne 100m farfalla: semifinali
    Donne 400m Misti: finale, cerimonia premiazione
    Donne 4 x 100m Stile libero staffetta: finale, cerimonia premiazione

    29 Luglio
    ore 11:00

    Uomini 100m Dorso, 200m Stile libero, 4 x 100m Stile libero staffetta: batteria
    Donne 100m Dorso, 100m Rana, 400m Stile libero: batteria

    ore 19:30

    Uomini 100m Dorso: semifinali
    Uomini 200m Stile libero: semifinali
    Uomini 100m Rana: finale, cerimonia premiazione
    Uomini 4 x 100m Stile libero staffetta: finale, cerimonia premiazione
    Donne 100m Dorso: semifinali
    Donne 100m Rana: semifinali
    Donne 100m farfalla: finale, cerimonia premiazione
    Donne 400m Stile libero: finale, cerimonia premiazione

    30 Luglio
    ore 11:00

    Uomini 200m farfalla: batteria
    Donne 200m Stile libero, 200m Misti: batteria

    ore 20:30

    Uomini 200m farfalla: semifinali
    Uomini 100m Dorso: finale, cerimonia premiazione
    Uomini 200m Stile libero: finale, cerimonia premiazione
    Donne 200m Stile libero: semifinali
    Donne 200m Misti: semifinali
    Donne 100m Dorso: finale, cerimonia premiazione
    Donne 100m Rana: finale, cerimonia premiazione

    31 Luglio
    ore 11:00

    Uomini 100m Stile libero, 200m Rana, 4 x 200m Stile libero staffetta: batteria
    Donne 200m farfalla: batteria

    ore 20:30

    Uomini 100m Stile libero: semifinali
    Uomini 200m Rana: semifinali
    Uomini 200m farfalla: finale, cerimonia premiazione
    Uomini 4 x 200m Stile libero staffetta: finale, cerimonia premiazione
    Donne 200m farfalla: semifinali
    Donne 200m Stile libero: finale, cerimonia premiazione
    Donne 200m Misti: finale, cerimonia premiazione

    1 Agosto
    ore 11:00

    Uomini 200m Dorso, 200m Misti: batteria
    Donne 100m Stile libero, 200m Rana, 4 x 200m Stile libero staffetta: batteria

    ore 20:30

    Uomini 200m Dorso: semifinali
    Uomini 200m Misti: semifinali
    Uomini 100m Stile libero: finale, cerimonia premiazione
    Uomini 200m Rana: finale, cerimonia premiazione
    Donne 100m Stile libero: semifinali
    Donne 200m Rana: semifinali
    Donne 200m farfalla: finale, cerimonia premiazione
    Donne 4 x 200m Stile libero staffetta: finale, cerimonia premiazione

    2 Agosto
    ore 11:00

    Uomini 50m Stile libero, 100m farfalla: batteria
    Donne 200m Dorso, 800m Stile libero: batteria

    ore 20:30

    Uomini 50m Stile libero: semifinali
    Uomini 100m farfalla: semifinali
    Uomini 200m Dorso: finale, cerimonia premiazione
    Uomini 200m Misti: finale, cerimonia premiazione
    Donne 200m Dorso: semifinali
    Donne 100m Stile libero: finale, cerimonia premiazione
    Donne 200m Rana: finale, cerimonia premiazione

    3 Agosto
    ore 11:00

    Uomini 1500m Stile libero, 4 x 100m mistastaffetta: batteria
    Donne 50m Stile libero, 4 x 100m mistastaffetta: batteria

    ore 20:30

    Uomini 50m Stile libero: finale, cerimonia premiazione
    Uomini 100m farfalla: finale, cerimonia premiazione
    Donne 50m Stile libero: semifinali
    Donne 200m Dorso: finale, cerimonia premiazione
    Donne 800m Stile libero: finale, cerimonia premiazione

    4 Agosto
    ore 20:30

    Uomini 1500m Stile libero: finale, cerimonia premiazione
    Uomini 4 x 100m mistastaffetta: finale, cerimonia premiazione
    Donne 50m Stile libero: finale, cerimonia premiazione
    Donne 4 x 100m mistastaffetta: finale, cerimonia premiazione

    Ciclismo

    Strada
    28.07.2012 11.00 Corsa in linea /U

    29.07.2012 13.00 Corsa in linea /D

    01.08.2012 13.30 Cronometro ind. /D
    01.08.2012 13.30 Cronometro ind. /U

    Pista
    02.08.2012 17.00 Qualificazioni Sprint a squadre /D
    02.08.2012 17.15 Qualificazioni Sprint a squadre /U
    02.08.2012 17.45 Semifinali Sprint a squadre /D
    02.08.2012 17.50 Qualificazioni Inseguimento a sq. /U
    02.08.2012 18.40 Semifinali Sprint a squadre /U
    02.08.2012 18.50 Finali Sprint a squadre /D
    02.08.2012 19.10 Finali Sprint a squadre /U

    03.08.2012 17.00 Qualificazioni Keirin /D (1. round)
    03.08.2012 17.15 Semifinali Inseguimento a sq. /U
    03.08.2012 17.45 Ripescaggi Keirin /D
    03.08.2012 18.00 Qualificazioni Inseguimento a sq. /D
    03.08.2012 18.45 Qualificazioni Keirin /D (2. round)
    03.08.2012 18.55 Finale Inseguimento a sq. /U
    03.08.2012 19.35 Finale 7°/12° posto Keirin /D
    03.08.2012 19.40 Finale 1°/6° posto Keirin /D

    04.08.2012 11.00 Qualificazioni Sprint ind./U
    04.08.2012 11.25 Omnium Giro lanciato /U
    04.08.2012 11.55 Sedicesimi Sprint /U
    04.08.2012 17.00 Sedicesimi Sprint /U ripescaggi
    04.08.2012 17.10 Semifinali Inseguimento a squadre /D
    04.08.2012 17.40 Ottavi Sprint /U
    04.08.2012 18.00 Omnium Corsa a punti 30 km/ U
    04.08.2012 18.40 Ottavi Sprint /U ripescaggi
    04.08.2012 18.45 Finale Inseguimento a squadre /D
    04.08.2012 19.20 Finale 9°/12° posto Sprint /U
    04.08.2012 19.25 Omnium Gara elimnazione /U

    05.08.2012 11.00 Omnium Inseguimento Ind. 4km /U
    05.08.2012 12.00 Qualificazioni Sprint /D
    05.08.2012 17.00 Sedicesimi Sprint /D
    05.08.2012 17.35 Quarti Sprint /U
    05.08.2012 17.50 Sedicesimi Sprint /D ripescaggi
    05.08.2012 18.00 Omnium Scratch 15 km /U
    05.08.2012 18.20 Quarti Sprint /U
    05.08.2012 18.35 Ottavi Sprint /D
    05.08.2012 18.55 Quarti Sprint /U
    05.08.2012 19.05 Ottavi Sprint /D ripescaggi
    05.08.2012 19.10 Omnium 1km cronometro /U – Finale
    05.08.2012 19.45 Finale 5°/8° posto Sprint /U
    05.08.2012 19.50 Finale 9°/12° posto Sprint /D

    06.08.2012 17.00 Semifinale 1 Sprint /U
    06.08.2012 17.10 Omnium Giro lanciato /D
    06.08.2012 17.35 Semifinale 2 Sprint /U
    06.08.2012 17.45 Quarti Sprint /D
    06.08.2012 18.00 Semifinale 3 Sprint /U
    06.08.2012 18.05 Omnium Corsa a punti 20 km /D
    06.08.2012 18.40 Finale Sprint /U gara 1
    06.08.2012 18.50 Quarti Sprint /D
    06.08.2012 19.05 Finale Sprint /U gara 2
    06.08.2012 19.15 Quarti Sprint /D
    06.08.2012 19.20 Omnium Gara eliminazione /D
    06.08.2012 19.35 Finale Sprint /U gara 3
    06.08.2012 19.40 Finale 5°/8° posto Sprint /D

    07.08.2012 11.00 Keirin 1. round /U
    07.08.2012 11.15 Omnium Inseguimento Ind. 3km /D
    07.08.2012 12.15 Keiring 1. round /U ripescaggi
    07.08.2012 17.00 Semifinale 1 Sprint /D
    07.08.2012 17.10 Omnium Schratch 10 km /D
    07.08.2012 17.25 Semifinale 2 Sprint /D
    07.08.2012 17.35 Keirin 2. round /U
    07.08.2012 17.45 Semifinale 3 Sprint /D
    07.08.2012 17.50 Omnium 500m crono /D – Finale
    07.08.2012 18.25 Finale Sprint /D gara 1
    07.08.2012 18.45 Finale Sprint /D gara 2
    07.08.2012 18.55 Finale Keirin 7°/ 12° posto
    07.08.2012 19.00 Finale Keirin
    07.08.2012 19.15 Finale Sprint /D gara 3

    Tennis

    28 e 29 Luglio – Singles First Round

    30 Luglio e 1 Agosto – Singles Second Round

    1 Agosto – 11:30 Singles Third Round

    2 Agostot – 11:30 Singles Quarter-finals

    3 Agosto – 12:00 Singles Semi-finals

    5 Agosto – 12:00 Singles Finals

    Ginnastica Artistica
    Sabato 28 luglio

    Ore 12.00 Qualificazioni M

    Domenica 29 luglio

    Ore 10.30 Qualificazioni F

    Lunedì 30 luglio

    Ore 17.30 Finale M a squadre

    Martedì 31 luglio

    Ore 17.30 Finale F a squadre

    Mercoledì 1 agosto

    Ore 17.30 Finale M individuale All Around

    Giovedì 2 agosto

    Ore 17.30 Finale F individuale All Around

    Domenica 5 agosto

    Ore 15.00 Finale corpo libero M
    Ore 15.50 Finale volteggio F
    Ore 16.30 Finale cavallo con maniglie M

    Lunedì 6 agosto

    Ore 15.00 Finale anelli M
    Ore 15.50 Finale parallele asimmetriche F
    Ore 16.41 Finale volteggio M

    Martedì 7 agosto

    Ore 15.00 Finale parallele M
    Ore 15.47 Finali trave F
    Ore 16.35 Finale sbarra M
    Ore 17.23 Finale corpo libero F

    Ginnastica Ritmica
    Giovedì 9 agosto

    Ore 13.00 Qualificazione Individuale All Around
    Ore 15.50 Qualificazione a squadre All Around

    Venerdì 10 agosto

    Ore 13.00 Qualificazione Individuale All Around
    Ore 15.50 Qualificazione a squadre All Around

    Sabato 11 agosto

    Ore 14.30 Finale Individuale All Around

    Domenica 12 agosto

    Ore 14.30 Finale a squadre All Around

    Basket
    Le partite di basket si svolgeranno dal 28 luglio 2012 al 4 agosto 2012. Le finali di basket femminile (per il bronzo e l’oro) si svolgeranno l’11 agosto alla North Greenwich Arena a partire dalle ore 18:00 (italiane). Le finali di basket maschile sempre per la zona medaglia si svolgeranno il 12 agosto alla North Greenwich Arena a partire dalle ore 12:00.

    Canoa
    29.07.2012 14.30 Canoa Slalom Eliminatorie C1 /U 1ª prova
    29.07.2012 15.24 Canoa Slalom Eliminatorie K1 /U 1ª prova
    29.07.2012 16.42 Canoa Slalom Eliminatorie C1 /U 2ª prova
    29.07.2012 17.36 Canoa Slalom Eliminatorie K1 /U 2ª prova

    30.07.2012 14.30 Canoa Slalom Eliminatorie C2/U 1ª prova
    30.07.2012 15.12 Canoa Slalom Eliminatorie K1 /D 1ª prova
    30.07.2012 16.42 Canoa Slalom Eliminatorie C2/U 2ª prova
    30.07.2012 17.24 Canoa Slalom Eliminatorie K1 /D 2ª prova

    31.07.2012 14.30 Canoa Slalom Semifinali C1 /U
    31.07.2012 16.06 Canoa Slalom Finale C1 /U

    01.08.2012 14.30 Canoa Slalom Semifinali K1/U
    01.08.2012 16.15 Canoa Slalom Finale K1 /U

    02.08.2012 14.30 Canoa Slalom Semifinali C2 /U
    02.08.2012 15.12 Canoa Slalom Semifinale K1 /D
    02.08.2012 16.18 Canoa Slalom Finale C2 /U
    02.08.2012 16.57 Canoa Slalom Finale K1 /D

    Canoa Velocità
    06.08.2012 10.30 Canoa Velocità Eliminatorie K1 1000 m /U
    06.08.2012 10.54 Canoa Velocità Elimimatorie C1 1000 m /U
    06.08.2012 11.18 Canoa Velocità Eliminatorie K2 1000 m/U
    06.08.2012 11.39 Canoa Velocità Eliminatorie K4 500 m /D
    06.08.2012 11.58 Canoa Velocità Semifinale K1 1000 m /U
    06.08.2012 12.14 Canoa Velocità Semifinale C1 1000 m /U
    06.08.2012 12.30 Canoa Velocità Semifinale K2 1000 m/U
    06.08.2012 12.51 Canoa Velocità Semifinale K4 500 m /D

    07.08.2012 10.30 Canoa Velocità Eliminatorie K4 1000 m /U
    07.08.2012 10.46 Canoa Velocità Eliminatorie C2 1000 m /U
    07.08.2012 11.07 Canoa Velocità Eliminatorie K1 500 m /D
    07.08.2012 11.28 Canoa Velocità Eliminatorie K2 500 m /D
    07.08.2012 11.47 Canoa Velocità Semifinale K4 1000 m /U
    07.08.2012 11.55 Canoa Velocità Semifinale C2 1000 m /U
    07.08.2012 12.16 Canoa Velocità Semifinale K1 500 m /D
    07.08.2012 12.30 Canoa Velocità Semifinale K2 500 m /D

    08.08.2012 10.30 Canoa Velocità Finale B K1 1000 m /U
    08.08.2012 10.38 Canoa Velocità Finale K1 1000 m /U
    08.08.2012 10.48 Canoa Velocità Finale B C1 1000 m / U
    08.08.2012 10.56 Canoa Velocità Finale C1 1000 m / U
    08.08.2012 11.16 Canoa Velocità Finale B K2 1000 m /U
    08.08.2012 11.24 Canoa Velocità Finale K2 1000 m /U
    08.08.2012 11.44 Canoa Velocità Finale K4 500 m /D

    09.08.2012 10.30 Canoa Velocità Finale B C2 1000 m /U
    09.08.2012 10.38 Canoa Velocità Finale C2 1000 m /U
    09.08.2012 10.48 Canoa Velocità Finale K4 1000 m /U
    09.08.2012 11.08 Canoa Velocità Finale B K1 500 m /D
    09.08.2012 11.15 Canoa Velocità Finale K1 500 m /D
    09.08.2012 11.35 Canoa Velocità Finale B K2 500 m /D
    09.08.2012 11.42 Canoa Velocità Finale K2 500 m /D

    10.08.2012 10.30 Canoa Velocità Eliminatorie K1 200 m /U
    10.08.2012 10.51 Canoa Velocità Eliminatorie C1 200 m /U
    10.08.2012 11.12 Canoa Velocità Eliminatorie K1 200 m /D
    10.08.2012 11.33 Canoa Velocità Eliminatorie K2 200 m /U
    10.08.2012 12.02 Canoa Velocità Semifinale K1 200 m /U
    10.08.2012 12.16 Canoa Velocità Semifinale C1 200 m /U
    10.08.2012 12.30 Canoa Velocità Semifinale K1 200 m /D
    10.08.2012 12.44 Canoa Velocità Semifinale K2 200 m /U

    11.08.2012 10.30 Canoa Velocità Finale B K1 200 m /U
    11.08.2012 10.37 Canoa Velocità Finale K1 200 m /U
    11.08.2012 10.47 Canoa Velocità Finale B C1 200 m /U
    11.08.2012 10.54 Canoa Velocità Finale C1 200 m /U
    11.08.2012 11.14 Canoa Velocità Finali B K1 200 m /D
    11.08.2012 11.21 Canoa Velocità Finali K1 200 m /D
    11.08.2012 11.41 Canoa Velocità Finale B K2 200 m /U
    11.08.2012 11.48 Canoa Velocità Finale K2 200 m /U

    Equitazione
    Dressage dal 2 al 9 agosto:
    2 agosto a partire dalle ore 12:00 (italiane) Dressage a squadre giorno 1;
    3 agosto a partire dalle ore 12:00 (italiane) Dressage a squadre giorno 2;
    7 agosto a partire dalle ore 11:00 (italiane) Dressage a squadre finale e cerimonia per le medaglie;
    9 agosto a partire dalle ore 13:30 (italiane) Dressage individuale e cerimonia per le medaglie;
    Concorso completo dal 28 al 31 luglio:
    28 luglio a partire dalle ore 11:00 (italiane) Dressage individuale e a squadre giorno 1;
    29 luglio a partire dalle ore 11:00 (italiane) Dressage individuale e a squadre giorno 2;
    30 luglio a partire dalle ore 13:30 (italiane) Cross-country individuale e a squadre giorno;
    31 luglio a partire dalle ore 11:30 (italiane) Prova individuale e a squadre di salto ostacoli e cerimonia di premiazione;
    Salto ostacoli dal 4 all’8 agosto:
    4 agosto a partire dalle ore 11:30 (italiane) Salto ostacoli individuale e a squadre, qualificazione;
    5 agosto a partire dalle ore 12:00 (italiane) Salto ostacoli a squadre, round 1;
    6 agosto a partire dalle ore 15:00 (italiane) Salto ostacoli a squadre, round 2 (cerimonia premiazione);
    8 agosto a partire dalle ore 13:00 (italiane) Finale salto ostacoli individuale (cerimonia premiazione).

    Triathlon (ora italiana)
    04.08.2012 10.30 Finale /D

    07.08.2012 12.30 Finale /U

    Triathlon e Pentathlon
    Pentathlon Moderno (ora italiana)
    11.08.2012 9.45 Scherma – Spada /U
    11.08.2012 14.20 Nuoto – 200m sl /U
    11.08.2012 16.20 Equitazione – Salto ostacoli
    11.08.2012 19.45 Combined event /U Finale

    Judo
    28.07.2012 10.30 Eliminatorie e Quarti 48 Kg/D
    28.07.2012 10.30 Eliminatorie e Quarti 60 Kg/U
    28.07.2012 15.00 Ripescaggi 48 Kg/D – A
    28.07.2012 15.00 Ripescaggi 48 Kg/D – B
    28.07.2012 15.00 Semifinale 48 Kg/D – A
    28.07.2012 15.00 Semifinale 48 Kg/D – B
    28.07.2012 15.00 Ripescaggi 60 Kg/U – A
    28.07.2012 15.00 Ripescaggi 60 Kg/U – B
    28.07.2012 15.00 Semifinali 60 Kg/U – A
    28.07.2012 15.00 Semifinali 60 Kg/U – B
    28.07.2012 15.00 Finale 3° posto 48 Kg /D – A
    28.07.2012 15.00 Finale 3° posto 48 Kg /D – B
    28.07.2012 15.00 Finale 3° posto 60 Kg /U – A
    28.07.2012 15.00 Finale 3° posto 60 Kg /U – B
    28.07.2012 17.00 Finale 1° posto 48 Kg /D
    28.07.2012 17.10 Finale 1° posto 60 Kg /U

    29.07.2012 10.30 Eliminatorie e Quarti 52 Kg /D
    29.07.2012 10.30 Eliminatorie e Quarti 66 Kg/U
    29.07.2012 15.00 Ripescaggi 52 Kg /D – A
    29.07.2012 15.00 Ripescaggi 52 Kg /D – B
    29.07.2012 15.00 Semifinali 52 Kg /D – A
    29.07.2012 15.00 Semifinali 52 Kg /D – B
    29.07.2012 15.00 Ripescaggi 66 Kg/U – A
    29.07.2012 15.00 Ripescaggi 66 Kg/U – B
    29.07.2012 15.00 Semifinali 66 Kg/U – A
    29.07.2012 15.00 Semifinali 66 Kg/U – B
    29.07.2012 15.00 Finale 3° posto 52 Kg /D – A
    29.07.2012 15.00 Finale 3° posto 52 Kg /D – B
    29.07.2012 15.00 Finale 3° posto 66 Kg/ U – A
    29.07.2012 15.00 Finale 3° posto 66 Kg/ U – B
    29.07.2012 17.00 Finale 1° posto 52 Kg /D
    29.07.2012 17.10 Finale 1° posto 66 Kg/ U

    30.07.2012 10.30 Eliminatorie e Quarti 57 Kg/D
    30.07.2012 10.30 Eliminatorie e Quarti 73 Kg/U
    30.07.2012 15.00 Ripescaggi 57 Kg/D – A
    30.07.2012 15.00 Ripescaggi 57 Kg/D – B
    30.07.2012 15.00 Semifinali 57 Kg/D -A
    30.07.2012 15.00 Semifinali 57 Kg/D – B
    30.07.2012 15.00 Ripescaggi 73 Kg/U – A
    30.07.2012 15.00 Ripescaggi 73 Kg/U – B
    30.07.2012 15.00 Semifinali 73 Kg/U – A
    30.07.2012 15.00 Semifinali 73 Kg/U – B
    30.07.2012 15.00 Finale 3° posto 57 Kg /D – A
    30.07.2012 15.00 Finale 3° posto 57 Kg /D – B
    30.07.2012 15.00 Finale 3° posto 73 Kg/U – A
    30.07.2012 15.00 Finale 3° posto 73 Kg/U – B
    30.07.2012 17.00 Finale 1° posto 57 Kg /D
    30.07.2012 17.10 Finale 1° posto 73 Kg/U

    31.07.2012 10.30 Eliminatorie e Quarti 63 Kg/D
    31.07.2012 10.30 Eliminatorie e Quarti 81 Kg/U
    31.07.2012 15.00 Ripescaggi 63 Kg/D – A
    31.07.2012 15.00 Ripescaggi 63 Kg/D – B
    31.07.2012 15.00 Semifinali 63 Kg/D – A
    31.07.2012 15.00 Semifinali 63 Kg/D – B
    31.07.2012 15.00 Ripescaggi 81 Kg/U – A
    31.07.2012 15.00 Ripescaggi 81 Kg/U – B
    31.07.2012 15.00 Semifinali 81 Kg/U – A
    31.07.2012 15.00 Semifinali 81 Kg/U – B
    31.07.2012 15.00 Final3 3° posto 63 Kg/D – A
    31.07.2012 15.00 Finale 3° posto 63 Kg/D – B
    31.07.2012 15.00 Finale 3° posto 81 Kg/U – A
    31.07.2012 15.00 Finale 3° posto 81 Kg/U – B
    31.07.2012 17.00 Finale 1° posto 63 Kg/D
    31.07.2012 17.10 Finale 1° posto 81 Kg/U

    01.08.2012 10.30 Eliminatorie e Quarti 70 Kg/D
    01.08.2012 10.30 Eliminatorie e Quarti 90 Kg/U
    01.08.2012 15.00 Ripescaggi 70 Kg/D – A
    01.08.2012 15.00 Ripescaggi 70 Kg/D – B
    01.08.2012 15.00 Semifinali 70 Kg/D – A
    01.08.2012 15.00 Semifinali 70 Kg/D – B
    01.08.2012 15.00 Ripescaggi 90 Kg/U – A
    01.08.2012 15.00 Ripescaggi 90 Kg/U – B
    01.08.2012 15.00 Semifinali 90 Kg/U – A
    01.08.2012 15.00 Semifinali 90 Kg/U – B
    01.08.2012 15.00 Finale 3° posto 70 Kg/D – A
    01.08.2012 15.00 Finale 3° posto 70 Kg/D – B
    01.08.2012 15.00 Finale 3° posto 90 Kg/U – A
    01.08.2012 15.00 Finale 3° posto 90 Kg/U – B
    01.08.2012 17.00 Finale 1° posto 70 Kg/D
    01.08.2012 17.10 Finale 1° posto 90 Kg/U

    02.08.2012 10.30 Eliminatorie e Quarti 78 Kg/D
    02.08.2012 10.30 Eliminatorie e Quarti 100 Kg/U
    02.08.2012 15.00 Ripescaggi 78 Kg/D – A
    02.08.2012 15.00 Ripescaggi 78 Kg/D – B
    02.08.2012 15.00 Semifinali 78 Kg/D – A
    02.08.2012 15.00 Semifinali 78 Kg/D – B
    02.08.2012 15.00 Ripescaggi 100 Kg/U – A
    02.08.2012 15.00 Ripescaggi 100 Kg/U -B
    02.08.2012 15.00 Semifinali 100 Kg/U – A
    02.08.2012 15.00 Semifinali 100 Kg/U -B
    02.08.2012 15.00 Finale 3° posto 78 Kg/D – A
    02.08.2012 15.00 Finale 3° posto 78 Kg/D – B
    02.08.2012 15.00 Finale 3° posto 100 Kg/U – A
    02.08.2012 15.00 Finale 3° posto 100 Kg/U – B
    02.08.2012 17.00 Finale 1° posto 78 Kg/D
    02.08.2012 17.10 Finale 1° posto 100 Kg/U

    03.08.2012 10.30 Eliminatorie e Quarti +78 Kg/D
    03.08.2012 10.30 Eliminatorie e Quarti + 100 Kg/U
    03.08.2012 15.00 Ripescaggi +78 Kg/D – A
    03.08.2012 15.00 Ripescaggi +78 Kg/D – B
    03.08.2012 15.00 Semifinali +78 Kg/D – A
    03.08.2012 15.00 Semifinali +78 Kg/D – B
    03.08.2012 15.00 Ripescaggi + 100 Kg/U- A
    03.08.2012 15.00 Ripescaggi + 100 Kg/U – B
    03.08.2012 15.00 Semifinali+ 100 Kg/U – A
    03.08.2012 15.00 Semifinali + 100Kg/U – B
    03.08.2012 15.00 Finale 3° posto +78 Kg/D – A
    03.08.2012 15.00 Finale 3° posto +78 Kg/D – B
    03.08.2012 15.00 Finale 3° posto + 100 Kg/U – A
    03.08.2012 15.00 Finale 3° posto + 100 Kg/U – B
    03.08.2012 17.00 Finale 1° posto +78 Kg/D
    03.08.2012 17.10 Finale 1° posto + 100 Kg/U

    Lotta
    05.08.2012 14.00 Lotta Greco – Romana Qualificazioni 55Kg
    05.08.2012 14.00 Lotta Greco – Romana Qualificazioni 74Kg
    05.08.2012 14.30 Lotta Greco – Romana Ottavi 55Kg
    05.08.2012 14.30 Lotta Greco – Romana Ottavi 74Kg
    05.08.2012 14.30 Lotta Greco – Romana Quarti 55Kg
    05.08.2012 14.30 Lotta Greco – Romana Quarti 74Kg
    05.08.2012 14.30 Lotta Greco – Romana Semifinali 55Kg
    05.08.2012 14.30 Lotta Greco – Romana Semifinali 74Kg
    05.08.2012 18.45 Lotta Greco – Romana Ripescaggi 55 Kg
    05.08.2012 18.45 Lotta Greco – Romana Ripescaggi 74 Kg
    05.08.2012 19.05 Lotta Greco – Romana Ripescaggi 55 Kg
    05.08.2012 19.05 Lotta Greco – Romana Ripescaggi 74 Kg
    05.08.2012 19.25 Lotta Greco – Romana 1. Finale 3° posto 55 Kg
    05.08.2012 19.25 Lotta Greco – Romana 2. Finale 3° posto 55 Kg
    05.08.2012 19.25 Lotta Greco – Romana Finale 1° posto 55 Kg
    05.08.2012 19.25 Lotta Greco – Romana 1. Finale 3° posto 74 Kg
    05.08.2012 19.25 Lotta Greco – Romana 2. Finale 3° posto 74 Kg
    05.08.2012 19.25 Lotta Greco – Romana Finale 1° posto 74 Kg

    06.08.2012 14.00 Lotta Greco – Romana Qualificazioni 60Kg
    06.08.2012 14.00 Lotta Greco – Romana Qualificazioni 84Kg
    06.08.2012 14.00 Lotta Greco – Romana Qualificazioni 120Kg
    06.08.2012 14.30 Lotta Greco – Romana Ottavi 60Kg
    06.08.2012 14.30 Lotta Greco – Romana Ottavi 84Kg
    06.08.2012 14.30 Lotta Greco – Romana Ottavi 120Kg
    06.08.2012 14.30 Lotta Greco – Romana Quarti 60Kg
    06.08.2012 14.30 Lotta Greco – Romana Quarti 84Kg
    06.08.2012 14.30 Lotta Greco – Romana Quarti 120Kg
    06.08.2012 14.30 Lotta Greco – Romana Semifinali 60Kg
    06.08.2012 14.30 Lotta Greco – Romana Semifinali 84Kg
    06.08.2012 14.30 Lotta Greco – Romana Semifinali 120Kg
    06.08.2012 18.45 Lotta Greco – Romana Ripescaggi 60 Kg
    06.08.2012 18.45 Lotta Greco – Romana Ripescaggi 84Kg
    06.08.2012 18.45 Lotta Greco – Romana Ripescaggi 120Kg
    06.08.2012 19.05 Lotta Greco – Romana Ripescaggi 60 Kg
    06.08.2012 19.05 Lotta Greco – Romana Ripescaggi 84Kg
    06.08.2012 19.05 Lotta Greco – Romana Ripescaggi 120Kg
    06.08.2012 19.25 Lotta Greco – Romana 1. Finalie 3° posto 60 Kg
    06.08.2012 19.25 Lotta Greco – Romana 2. Finalie 3° posto 60 Kg
    06.08.2012 19.25 Lotta Greco – Romana Finale 1° posto 60 Kg
    06.08.2012 19.25 Lotta Greco – Romana 1. Finale 3° posto 84Kg
    06.08.2012 19.25 Lotta Greco – Romana 2. Finale 3° posto 84Kg
    06.08.2012 19.25 Lotta Greco – Romana Finale 1° posto 84Kg
    06.08.2012 19.25 Lotta Greco – Romana 1. Finale 3° posto 120Kg
    06.08.2012 19.25 Lotta Greco – Romana 2. Finale 3° posto 120Kg
    06.08.2012 19.25 Lotta Greco – Romana Finale 1° posto 120Kg

    07.08.2012 14.00 Lotta Greco – Romana Qualificazioni 66Kg
    07.08.2012 14.00 Lotta Greco – Romana Qualificazioni 96Kg
    07.08.2012 14.30 Lotta Greco – Romana Ottavi 66Kg
    07.08.2012 14.30 Lotta Greco – Romana Ottavi 96Kg
    07.08.2012 14.30 Lotta Greco – Romana Quarti 66Kg
    07.08.2012 14.30 Lotta Greco – Romana Quarti 96Kg
    07.08.2012 14.30 Lotta Greco – Romana Semifinali 66Kg
    07.08.2012 14.30 Lotta Greco – Romana Semifinali 96Kg
    07.08.2012 18.45 Lotta Greco – Romana Ripescaggi 66Kg
    07.08.2012 18.45 Lotta Greco – Romana Ripescaggi 96Kg
    07.08.2012 19.05 Lotta Greco – Romana Ripescaggi 66Kg
    07.08.2012 19.05 Lotta Greco – Romana Ripescaggi 96Kg
    07.08.2012 19.25 Lotta Greco – Romana 1. Finale 3° posto 66Kg
    07.08.2012 19.25 Lotta Greco – Romana 2. Finale 3° posto 66Kg
    07.08.2012 19.25 Lotta Greco – Romana Finale 1° posto 66Kg
    07.08.2012 19.25 Lotta Greco – Romana 1. Finale 3° posto 96Kg
    07.08.2012 19.25 Lotta Greco – Romana 2. Finale 3° posto 96Kg
    07.08.2012 19.25 Lotta Greco – Romana Finale 1° posto 96Kg

    08.08.2012 14.00 Lotta Femminile Qualififazioni 48Kg
    08.08.2012 14.00 Lotta Femminile Qualificazioi 63Kg
    08.08.2012 14.25 Lotta Femminile Ottavi 48Kg
    08.08.2012 14.25 Lotta Femminile Ottavi 63Kg
    08.08.2012 14.25 Lotta Femminile Quarti 48Kg
    08.08.2012 14.25 Lotta Femminile Quarti 63Kg
    08.08.2012 14.25 Lotta Femminile Semifinali 48Kg
    08.08.2012 14.25 Lotta Femminile Semifinali 63g
    08.08.2012 18.45 Lotta Femminile Ripescaggi 48Kg
    08.08.2012 18.45 Lotta Femminile Ripescaggi 63Kg
    08.08.2012 19.00 Lotta Femminile Ripescaggi 48Kg
    08.08.2012 19.00 Lotta Femminile Ripescaggi 63Kg
    08.08.2012 19.15 Lotta Femminile 1. Finale 3° posto 48Kg
    08.08.2012 19.15 Lotta Femminile 2. Finale 3° posto 48Kg
    08.08.2012 19.15 Lotta Femminile Finale 1° posto 48Kg
    08.08.2012 19.15 Lotta Femminile 1. Finale 3° posto 63Kg
    08.08.2012 19.15 Lotta Femminile 2.Finale 3° posto 63Kg
    08.08.2012 19.15 Lotta Femminile Finale 1° posto 63Kg

    09.08.2012 14.00 Lotta Femminile Qualificazioni 55Kg
    09.08.2012 14.00 Lotta Femminile Qualificazioni 72Kg
    09.08.2012 14.25 Lotta Femminile Ottavi 55Kg
    09.08.2012 14.25 Lotta Femminile Ottavi 72Kg
    09.08.2012 14.25 Lotta Femminile Quarti 55Kg
    09.08.2012 14.25 Lotta Femminile Quarti 72Kg
    09.08.2012 14.25 Lotta Femminile Semifinali 55Kg
    09.08.2012 14.25 Lotta Femminile Semifinali 72Kg
    09.08.2012 18.45 Lotta Femminile Ripescaggi 55Kg
    09.08.2012 18.45 Lotta Femminile Ripescaggi 72Kg
    09.08.2012 19.00 Lotta Femminile Ripescaggi 55Kg
    09.08.2012 19.00 Lotta Femminile Ripescaggi 72Kg
    09.08.2012 19.15 Lotta Femminile 1.Finale 3° posto 55Kg
    09.08.2012 19.15 Lotta Femminile 2. Finale 3° posto 55Kg
    09.08.2012 19.15 Lotta Femminile Finale 1° posto 55Kg
    09.08.2012 19.15 Lotta Femminile 1. Finale 3° posto 72Kg
    09.08.2012 19.15 Lotta Femminile 2. Finale 3° posto 72Kg
    09.08.2012 19.15 Lotta Femminile Finale 1° posto 72Kg

    10.08.2012 14.00 Lotta Libera Qualificazioni 55Kg
    10.08.2012 14.00 Lotta Libera Qualificazioni 74Kg
    10.08.2012 14.30 Lotta Libera Ottavi 55Kg
    10.08.2012 14.30 Lotta Libera Ottavi 74Kg
    10.08.2012 14.30 Lotta Libera Quarti 55Kg
    10.08.2012 14.30 Lotta Libera Quarti 74Kg
    10.08.2012 14.30 Lotta Libera Semifinali 55Kg
    10.08.2012 14.30 Lotta Libera Semifinali 74Kg
    10.08.2012 18.45 Lotta Libera Ripescaggi 55Kg
    10.08.2012 18.45 Lotta Libera Ripescaggi 74Kg
    10.08.2012 19.05 Lotta Libera Ripescaggi 55Kg
    10.08.2012 19.05 Lotta Libera Ripescaggi 74Kg
    10.08.2012 19.25 Lotta Libera 1. Finale 3° posto 55Kg
    10.08.2012 19.25 Lotta Libera 2. Finale 3° posto 55Kg
    10.08.2012 19.25 Lotta Libera Finale 1° posto 55Kg
    10.08.2012 19.25 Lotta Libera 1. Finale 3° posto 74Kg
    10.08.2012 19.25 Lotta Libera 2. Finale 3° posto 74Kg
    10.08.2012 19.25 Lotta Libera Finale 1° posto 74Kg

    11.08.2012 14.00 Lotta Libera Qualificazioni 60Kg
    11.08.2012 14.00 Lotta Libera Qualificazioni 84Kg
    11.08.2012 14.00 Lotta Libera Qualificazioni 120Kg
    11.08.2012 14.30 Lotta Libera Ottavi 60Kg
    11.08.2012 14.30 Lotta Libera Ottavi 84Kg
    11.08.2012 14.30 Lotta Libera Ottavi 120Kg
    11.08.2012 14.30 Lotta Libera Quarti 60Kg
    11.08.2012 14.30 Lotta Libera Quarti 84Kg
    11.08.2012 14.30 Lotta Libera Quarti 120Kg
    11.08.2012 14.30 Lotta Libera Semifinali 60Kg
    11.08.2012 14.30 Lotta Libera Semifinali 84Kg
    11.08.2012 14.30 Lotta Libera Semifinali 120Kg
    11.08.2012 18.45 Lotta Libera Ripescaggi 60Kg
    11.08.2012 18.45 Lotta Libera Ripescaggi 84Kg
    11.08.2012 18.45 Lotta Libera Ripescaggi 120Kg
    11.08.2012 19.05 Lotta Libera Ripescaggi 60Kg
    11.08.2012 19.05 Lotta Libera Ripescaggi 84Kg
    11.08.2012 19.05 Lotta Libera Ripescaggi 120Kg
    11.08.2012 19.25 Lotta Libera 1. Finale 3° posto 60Kg
    11.08.2012 19.25 Lotta Libera 2.Finale 3° posto 60Kg
    11.08.2012 19.25 Lotta Libera Finale 1° posto 60Kg
    11.08.2012 19.25 Lotta Libera 1. Finale 3° posto 84Kg
    11.08.2012 19.25 Lotta Libera 2. Finale 3° posto 84Kg
    11.08.2012 19.25 Lotta Libera Finale 1° posto 84Kg
    11.08.2012 19.25 Lotta Libera 1. Finale 3° posto 120Kg
    11.08.2012 19.25 Lotta Libera 2. Finale 3° posto 120Kg
    11.08.2012 19.25 Lotta Libera Finale 1° posto 120Kg

    12.08.2012 9.30 Lotta Libera Qualificazioni 66Kg
    12.08.2012 9.30 Lotta Libera Qualificazioni 96Kg
    12.08.2012 10.00 Lotta Libera Ottavi 66Kg
    12.08.2012 10.00 Lotta Libera Ottavi 96Kg
    12.08.2012 10.00 Lotta Libera Quarti 66Kg
    12.08.2012 10.00 Lotta Libera Quarti 96Kg
    12.08.2012 10.00 Lotta Libera Semifinali 66Kg
    12.08.2012 10.00 Lotta Libera Semifinali 96Kg
    12.08.2012 13.45 Lotta Libera Ripescaggi 66Kg
    12.08.2012 13.45 Lotta Libera Ripescaggi 96Kg
    12.08.2012 14.05 Lotta Libera Ripescaggi 66Kg
    12.08.2012 14.05 Lotta Libera Ripescaggi 96Kg
    12.08.2012 14.25 Lotta Libera 1.Finale 3° posto 66Kg
    12.08.2012 14.25 Lotta Libera 2. Finale 3° posto 66Kg
    12.08.2012 14.25 Lotta Libera Finale 1° posto 66Kg
    12.08.2012 14.25 Lotta Libera 1. Finale 3° posto 96Kg
    12.08.2012 14.25 Lotta Libera 2. Finale 3° posto 96Kg
    12.08.2012 14.25 Lotta Libera Finale 1° posto 96Kg

    Pallanuoto maschile
    GRUPPO A
    AUSTRALIA
    CROAZIA
    SPAGNA
    GRECIA
    ITALIA
    KAZAKISTAN

    PARTITE GRUPPO A (ora italiana)
    29 LUGLIO
    ore 11.00 GRECIA-CROAZIA
    ore 12.20 KAZAKISTAN-SPAGNA
    ore 15.10 ITALIA-AUSTRALIA

    31 LUGLIO
    ore 12.20 CROAZIA-SPAGNA
    ore 15.10 AUSTRALIA-KAZAKISTAN
    ore 16.30 GRECIA-ITALIA

    02 AGOSTO
    ore 11.00 SPAGNA-AUSTRALIA
    ore 12.20 GRECIA-KAZAKISTAN
    ore 20.40 ITALIA-CROAZIA

    04 AGOSTO
    ore 12.20 CROAZIA-AUSTRALIA
    ore 15.10 GRECIA-SPAGNA
    ore 16.30 ITALIA-KAZAKISTAN

    06 AGOSTO
    ore 11.00 KAZAKISTAN-CROAZIA
    ore 12.20 GRECIA-AUSTRALIA
    ore 20.40 SPAGNA-ITALIA

    GRUPPO B
    UNGHERIA
    GRAN BRETAGNA
    MONTENEGRO
    ROMANIA
    SERBIA
    USA

    PARTITE GRUPPO B (ora italiana)
    29 LUGLIO
    ore 16.30 UNGHERIA-SERBIA
    ore 19.20 ROMANIA-GRAN BRETAGNA
    ore 20.40 MONTENEGRO-USA

    31 LUGLIO
    ore 11.00 UNGHERIA-MONTENEGRO
    ore 19.20 SERBIA-GRAN BRETAGNA
    ore 20.40 USA-ROMANIA

    02 AGOSTO
    ore 15.10 MONTENEGRO-SERBIA
    ore 16.30 ROMANIA-UNGHERIA
    ore 19.20 USA-GRAN BRETAGNA

    04 AGOSTO
    ore 11.00 MONTENEGRO-ROMANIA
    ore 19.20 UNGHERIA-GRAN BRETAGNA
    ore 20.40 SERBIA-USA

    06 AGOSTO
    ore 15.10 AUSTRALIA-RUSSIA
    ore 16.30 GRAN BRETAGNA-CINA
    ore 19.20 BRASILE-SPAGNA

    QUARTI DI FINALE (orari da definire)
    08 AGOSTO
    B2 vs A3_____C1
    A1 vs B4_____C2
    A2 vs B3_____C3
    B1 vs A4_____C4

    SEMIFINALI (ora italiana)
    10 AGOSTO
    ore 16.40 C1 vs C2
    ore 20.50 C3 vs C4

    FINALE BRONZO (ora italiana)
    12 AGOSTO ORE 15.30
    PERDENTI SEMIFINALI

    FINALE (ora italiana)
    12 AGOSTO ORE 16.50

    Pallanuoto femminile
    Dalle 16.30 GRUPPO B: ITA-AUS – Water Polo Arena
    Dalle 19.20 GRUPPO B: GBR-RUS – Water Polo Arena
    Dalle 15.10 GRUPPO A: SPA-CHN – Water Polo Arena
    Dalle 20.40 GRUPPO A: UNG-USA – Water Polo Arena
    1 Agosto 2012 Pallanuoto femminile

    Dalle 16.30 GRUPPO B: ITA-RUS – Water Polo Arena
    Dalle 20.40 GRUPPO B: GBR-AUS – Water Polo Arena
    Dalle 15.10 GRUPPO A: UNG-CHN – Water Polo Arena
    Dalle 19.20 GRUPPO A: SPA-USA – Water Polo Arena
    3 Agosto 2012 Pallanuoto femminile

    Dalle 16.30 GRUPPO B: RUS-AUS – Water Polo Arena
    Dalle 19.20 GRUPPO B: GBR-ITA – Water Polo Arena
    Dalle 14.10 GRUPPO A: SPA-UNG – Water Polo Arena
    Dalle 20.40 GRUPPO A: CHN-USA – Water Polo Arena
    5 Agosto 2012 Pallanuoto femminile – Quarti di Finale

    Dalle 15.50 2A – 3B – Water Polo Arena
    Dalle 17.10 3A – 2B – Water Polo Arena
    Dalle 20.00 1A – 4B – Water Polo Arena
    Dalle 21.20 4A – 1B – Water Polo Arena
    5 Agosto 2012 Pallanuoto femminile – Semifinali

    Dalle 15.10 – Water Polo Arena
    Dalle 16.30 – Water Polo Arena
    5 Agosto 2012 Pallanuoto femminile – Finale 3/4

    Dalle 19.40 – Water Polo Arena (F)
    5 Agosto 2012 Pallanuoto femminile – Finale 1/2

    Dalle 21.00 – Water Polo Arena (F)

    Pallamano
    Gironi maschili
    Gruppo A: Francia, Svezia, Islanda, GB, Argentina, Tunisia
    Gruppo B: Spagna, Croazia, Ungheria, Serbia, Danimarca, Corea Sud

    Gironi femminili

    Gruppo A: Montenegro, Russia, Croazia, GB, Brasile, Angola
    Gruppo B: Norvegia, Spagna, Danimarca, Francia, Svezia, Corea Sud

    La competizione prenderà il via il 28 luglio con Russia-Angola femminile. Il giorno dopo sarà il turno degli uomini con Islanda-Argentina. Si qualificano le prime quattro di ogni girone, che daranno poi vita ai quarti di finale dal 7 agosto. Le finali per le medaglie si disputerano infine negli ultimi due giorni dei Giochi, l’11 e 12 agosto.

    Pallavolo
    Torneo maschile
    Pool A Pool B

    29.07.2012 10.30 GBR-BUL 29.07.2012 12.30 RUS-GER
    29.07.2012 15.45 AUS-ARG 29.07.2012 17.45 USA-SRB
    29.07.2012 21.00 ITA-POL 29.07.2012 23.00 BRA-TUN
    31.07.2012 12.30 POL-BUL 31.07.2012 10.30 SRB-TUN
    31.07.2012 15.45 ITA-ARG 31.07.2012 17.45 USA-GER
    31.07.2012 21.00 GBR-AUS 31.07.2012 23.00 BRA-RUS
    02.08.2012 12.30 AUS-BUL 02.08.2012 10.30 SRB-GER
    02.08.2012 17.45 POL-ARG 02.08.2012 15.45 RUS-TUN
    02.08.2012 23.00 GBR-ITA 02.08.2012 21.00 BRA-USA
    04.08.2012 12.30 GBR-POL 04.08.2012 10.30 GER-TUN
    04.08.2012 15.45 AUS-ITA 04.08.2012 17.45 RUS-USA
    04.08.2012 21.00 ARG-BUL 04.08.2012 23.00 BRA-SRB
    06.08.2012 10.30 AUS-POL 06.08.2012 12.30 RUS-SRB
    06.08.2012 15.45 ITA-BUL 06.08.2012 21.00 USA-TUN
    06.08.2012 17.45 GBR-ARG 06.08.2012 23.00 BRA-GER

    Quarti di Finale

    08.08.2012 15.00
    08.08.2012 17.00
    08.08.2012 20.30
    08.08.2012 22.30

    Semifinali

    10.08.2012 16.00
    10.08.2012 20.30

    Finale 3/4 posto

    12.08.2012 10.30

    Finale 1/2 posto

    12.08.2012 14.00


    Torneo Femminile

    Pool A Pool B

    28.07.2012 10.30 ALG-JPN 28.07.2012 12.30 CHN-SRB
    28.07.2012 15.45 GBR-RUS 28.07.2012 21.00 USA-KOR
    28.07.2012 17.45 ITA-DOM 28.07.2012 23.00 BRA-TUR
    30.07.2012 15.45 DOM-RUS 30.07.2012 10.30 CHN-TUR
    30.07.2012 21.00 ITA-JPN 30.07.2012 12.30 SRB-KOR
    30.07.2012 23.00 GBR-ALG 30.07.2012 17.45 USA-BRA
    01.08.2012 10.30 DOM-JPN 01.08.2012 15.45 SRB-TUR
    01.08.2012 12.30 ALG-RUS 01.08.2012 21.00 USA-CHN
    01.08.2012 17.45 GBR-ITA 01.08.2012 23.00 BRA-KOR
    03.08.2012 12.30 JPN-RUS 03.08.2012 10.30 BRA-CHN
    03.08.2012 17.45 GBR-DOM 03.08.2012 15.45 TUR-KOR
    03.08.2012 23.00 ALG-ITA 03.08.2012 21.00 USA-SRB
    05.08.2012 10.30 ALG-DOM 05.08.2012 12.30 CHN-KOR
    05.08.2012 15.45 GBR-JPN 05.08.2012 21.00 USA-TUR
    05.08.2012 17.45 ITA-RUS 05.08.2012 23.00 BRA-SRB

    Quarti di Finale

    07.08.2012 15.00
    07.08.2012 17.00
    07.08.2012 20.30
    07.08.2012 22.30

    Semifinali

    09.08.2012 16.00
    09.08.2012 20.30

    Finale 3/4 posto

    11.08.2012 10.30

    Finale 1/2 posto

    11.08.2012 14.00

    Beach Volley
    Torneo Maschile
    Pool A

    29.07.2012 12.00 Emanuel-Alison BRA [1] Doppler-Horst AUT [24]
    29.07.2012 24.00 Heuscher-Bellaguarda SUI [12] Nicolai-Lupo ITA [13]
    31.07.2012 11.00 Emanuel-Alison BRA [1] Heuscher-Bellaguarda SUI [12]
    31.07.2012 23.00 Nicolai-Lupo ITA [13] Doppler-Horst AUT [24]
    02.08.2012 11.00 Emanuel-Alison BRA [1] Nicolai-Lupo ITA [13]
    02.08.2012 21.00 Heuscher-Bellaguarda SUI [12] Doppler-Horst AUT [24]

    Pool B

    29.07.2012 11.00 Herrera-Gavira ESP [11] Benes P.-Kubala CZE [14]
    29.07.2012 23.00 Rogers-Dalhausser USA [2] Asahi-Shiratori JPN [23]
    31.07.2012 10.00 Benes P.-Kubala CZE [14] Asahi-Shiratori JPN [23]
    31.07.2012 22.00 Rogers-Dalhausser USA [2] Herrera-Gavira ESP [11]
    02.08.2012 15.30 Herrera-Gavira ESP [11] Asahi-Shiratori JPN [23]
    02.08.2012 22.00 Rogers-Dalhausser USA [2] Benes P.-Kubala CZE [14]

    Pool C

    28.07.2012 13.00 Brink-Reckermann GER [3] Semenov-Prokopiev RUS [22]
    28.07.2012 15.30 Xu-Wu CHN [10] Heyer-Chevallier SUI [15]
    30.07.2012 15.30 Brink-Reckermann GER [3] Xu-Wu CHN [10]
    30.07.2012 21.00 Heyer-Chevallier SUI [15] Semenov-Prokopiev RUS [22]
    01.08.2012 12.00 Xu-Wu CHN [10] Semenov-Prokopiev RUS [22]
    01.08.2012 22.00 Brink-Reckermann GER [3] Heyer-Chevallier SUI [15]

    Pool D

    28.07.2012 12.00 Fijalek-Prudel POL [9] Samoilovs-Sorokins LAT [16]
    28.07.2012 23.00 Gibb-Rosenthal USA [4] Goldschmit-Chiya RSA [21]
    30.07.2012 13.00 Samoilovs-Sorokins LAT [16] Goldschmit-Chiya RSA [21]
    30.07.2012 22.00 Gibb-Rosenthal USA [4] Fijalek-Prudel POL [9]
    01.08.2012 13.00 Fijalek-Prudel POL [9] Goldschmit-Chiya RSA [21]
    01.08.2012 17.30 Gibb-Rosenthal USA [4] Samoilovs-Sorokins LAT [16]

    Pool E

    29.07.2012 15.30 Nummerdor-Schuil NED [5] Fañe-Hernandez VEN [20]
    29.07.2012 16.30 Erdmann-Matysik GER [8] Plavins-Smedins, J. LAT [17]
    31.07.2012 15.30 Plavins-Smedins, J. LAT [17] Fañe-Hernandez VEN [20]
    31.07.2012 16.30 Nummerdor-Schuil NED [5] Erdmann-Matysik GER [8]
    02.08.2012 10.00 Nummerdor-Schuil NED [5] Plavins-Smedins, J. LAT [17]
    02.08.2012 16.30 Erdmann-Matysik GER [8] Fañe-Hernandez VEN [20]

    Pool F

    28.07.2012 17.30 Grotowski-Garcia-Thompson GBR [6] Reader-Binstock CAN [19]
    28.07.2012 21.00 Cunha-Ricardo BRA [7] Skarlund-Spinnangr NOR [18]
    30.07.2012 12.00 Skarlund-Spinnangr NOR [18] Reader-Binstock CAN [19]
    30.07.2012 18.30 Grotowski-Garcia-Thompson GBR [6] Cunha-Ricardo BRA [7]
    01.08.2012 18.30 Grotowski-Garcia-Thompson GBR [6] Skarlund-Spinnangr NOR [18]
    01.08.2012 21.00 Cunha-Ricardo BRA [7] Reader-Binstock CAN [19]

    Lucky losers

    02.08.2012 24.00 Draw Draw
    02.08.2012 24.00 Draw Draw

    Ottavi di Finale

    03.08.2012
    Draw Draw
    03.08.2012
    Draw Draw
    03.08.2012
    Draw Draw
    03.08.2012
    Draw Draw
    04.08.2012
    Draw Draw
    04.08.2012
    Draw Draw
    04.08.2012
    Draw Draw
    04.08.2012
    Draw Draw

    Quarti di Finale

    06.08.2012 19.00 Winner of match #39 Winner of match #40
    06.08.2012 20.00 Winner of match #41 Winner of match #42
    06.08.2012 23.00 Winner of match #43 Winner of match #44
    06.08.2012 24.00 Winner of match #45 Winner of match #46

    Semifinali

    07.08.2012
    Winner of match #49 Winner of match #50
    07.08.2012
    Winner of match #47 Winner of match #48

    Finali

    09.08.2012 20.00 Loser of match #51 Loser of match #52
    09.08.2012 22.00 Winner of match #51 Winner of match #52

    Torneo Femminile
    Pool A

    28.07.2012 11.00 Holtwick-Semmler GER [12] Klapalova-Hajeckova CZE [13]
    28.07.2012 18.30 Larissa-Juliana BRA [1] Li Yuk Lo-Rigobert MRI [24]
    30.07.2012 10.00 Klapalova-Hajeckova CZE [13] Li Yuk Lo-Rigobert MRI [24]
    30.07.2012 16.30 Larissa-Juliana BRA [1] Holtwick-Semmler GER [12]
    01.08.2012 11.00 Holtwick-Semmler GER [12] Li Yuk Lo-Rigobert MRI [24]
    01.08.2012 16.30 Larissa-Juliana BRA [1] Klapalova-Hajeckova CZE [13]

    Pool B

    28.07.2012 10.00 Zhang Xi-Xue CHN [2] Vasina-Vozakova RUS [23]
    28.07.2012 22.00 Kuhn-Zumkehr SUI [11] Arvaniti-Tsiartsiani GRE [14]
    30.07.2012 11.00 Zhang Xi-Xue CHN [2] Kuhn-Zumkehr SUI [11]
    30.07.2012 17.30 Arvaniti-Tsiartsiani GRE [14] Vasina-Vozakova RUS [23]
    01.08.2012 10.00 Zhang Xi-Xue CHN [2] Arvaniti-Tsiartsiani GRE [14]
    01.08.2012 15.30 Kuhn-Zumkehr SUI [11] Vasina-Vozakova RUS [23]

    Pool C

    28.07.2012 15.30 Slukova-Kolocova CZE [10] Schwaiger D.-Schwaiger S. AUT [15]
    28.07.2012 24.00 May-Treanor-Walsh USA [3] Cook-Hinchley AUS [22]
    30.07.2012 23.00 Schwaiger D.-Schwaiger S. AUT [15] Cook-Hinchley AUS [22]
    30.07.2012 24.00 May-Treanor-Walsh USA [3] Slukova-Kolocova CZE [10]
    01.08.2012 23.00 Slukova-Kolocova CZE [10] Cook-Hinchley AUS [22]
    01.08.2012 24.00 May-Treanor-Walsh USA [3] Schwaiger D.-Schwaiger S. AUT [15]

    Pool D

    29.07.2012 13.00 Van Iersel-Keizer NED [9] Liliana-Baquerizo ESP [16]
    29.07.2012 22.00 Kessy-Ross USA [4] Gallay-Zonta ARG [21]
    31.07.2012 12.00 Liliana-Baquerizo ESP [16] Gallay-Zonta ARG [21]
    31.07.2012 24.00 Kessy-Ross USA [4] Van Iersel-Keizer NED [9]
    02.08.2012 12.00 Van Iersel-Keizer NED [9] Gallay-Zonta ARG [21]
    02.08.2012 17.30 Kessy-Ross USA [4] Liliana-Baquerizo ESP [16]

    Pool E

    29.07.2012 17.30 Goller-Ludwig GER [8] Palmer-Bawden AUS [17]
    29.07.2012 21.00 Talita-Antonelli BRA [5] Meppelink-van Gestel NED [20]
    31.07.2012 13.00 Talita-Antonelli BRA [5] Goller-Ludwig GER [8]
    31.07.2012 17.30 Palmer-Bawden AUS [17] Meppelink-van Gestel NED [20]
    02.08.2012 15.30 Goller-Ludwig GER [8] Meppelink-van Gestel NED [20]
    02.08.2012 18.30 Talita-Antonelli BRA [5] Palmer-Bawden AUS [17]

    Pool F

    29.07.2012 10.00 Cicolari-Menegatti ITA [7] Ukolova-Khomyakova RUS [18]
    29.07.2012 18.30 Mullin-Dampney GBR [6] Lessard-Martin CAN [19]
    31.07.2012 18.30 Mullin-Dampney GBR [6] Cicolari-Menegatti ITA [7]
    31.07.2012 21.00 Ukolova-Khomyakova RUS [18] Lessard-Martin CAN [19]
    02.08.2012 13.00 Cicolari-Menegatti ITA [7] Lessard-Martin CAN [19]
    02.08.2012 16.30 Mullin-Dampney GBR [6] Ukolova-Khomyakova RUS [18]

    Lucky losers

    02.08.2012 23.00 Draw Draw
    02.08.2012 23.00 Draw Draw

    Ottavi di Finale

    03.08.2012 Draw Draw
    03.08.2012 Draw Draw
    03.08.2012 Draw Draw
    03.08.2012 Draw Draw
    04.08.2012
    Draw Draw
    04.08.2012
    Draw Draw
    04.08.2012
    Draw Draw
    04.08.2012
    Draw Draw

    Quarti di Finale

    05.08.2012 19.00 Winner of match #39 Winner of match #40
    05.08.2012 20.00 Winner of match #41 Winner of match #42
    05.08.2012 23.00 Winner of match #43 Winner of match #44
    05.08.2012 24.00 Winner of match #45 Winner of match #46

    Semifinali

    07.08.2012 Winner of match #49 Winner of match #50
    07.08.2012 Winner of match #47 Winner of match #48

    Finali

    08.08.2012 20.00 Loser of match #51 Loser of match #52
    08.08.2012 22.00 Winner of match #51 Winner of match #52

    Pugilato
    28.07.2012 14.30 Sedicesimi /U cat. 56kg
    28.07.2012 16.00 Sedicesimi /U cat. 75kg
    28.07.2012 21.30 Sedicesimi /U cat. 56kg
    28.07.2012 23.00 Sedicesimi /U cat. 75kg

    29.07.2012 14.30 Sedicesimi /U cat. 60kg
    29.07.2012 16.00 Sedicesimi /U cat. 69kg
    29.07.2012 21.30 Sedicesimi /U cat. 60kg
    29.07.2012 23.00 Sedicesimi /U cat. 69kg

    30.07.2012 14.30 Sedicesimi /U cat. 52kg
    30.07.2012 15.45 Sedicesimi /U cat. 81kg
    30.07.2012 21.30 Sedicesimi /U cat. 52kg
    30.07.2012 22.45 Sedicesimi /U cat. 81kg

    31.07.2012 14.30 Sedicesimi /U cat. 49kg
    31.07.2012 15.45 Sedicesimi /U cat. 64kg
    31.07.2012 21.30 Sedicesimi /U cat. 49kg
    31.07.2012 22.45 Sedicesimi /U cat. 64kg

    01.08.2012 14.30 Ottavi /U cat. 56kg
    01.08.2012 15.30 Ottavi /U cat. 91kg
    01.08.2012 16.30 Ottavi /U cat. +91kg
    01.08.2012 21.30 Ottavi /U cat. 56kg
    01.08.2012 22.30 Ottavi /U cat. 91kg
    01.08.2012 23.30 Ottavi /U cat. +91kg

    02.08.2012 14.30 Ottavi/ U cat. 60kg
    02.08.2012 15.30 Ottavi/ U cat. 75kg
    02.08.2012 21.30 Ottavi /U cat. 60kg
    02.08.2012 22.30 Ottavi /U cat. 75kg

    03.08.2012 14.30 Ottavi /U cat. 52kg
    03.08.2012 15.30 Ottavi /U cat. 69kg
    03.08.2012 21.30 Ottavi /U cat. 52kg
    03.08.2012 22.30 Ottavi /U cat. 69kg

    04.08.2012 14.30 Ottavi /U cat.

    49kg
    04.08.2012 15.40 Ottavi /U cat. 64kg
    04.08.2012 16.30 Ottavi /U cat. 81kg
    04.08.2012 21.30 Ottavi /U cat. 49kg
    04.08.2012 22.30 Ottavi /U cat. 64kg
    04.08.2012 23.30 Ottavi /U cat. 81kg

    05.08.2012 14.30 Ottavi /D cat. 51kg
    05.08.2012 15.30 Ottavi /D cat. 60kg
    05.08.2012 16.30 Ottavi /D cat. 75kg
    05.08.2012 21.30 Quarti /U cat. 56kg
    05.08.2012 22.30 Quarti /U cat. 91kg

    06.08.2012 14.30 Quarti /D cat. 51kg
    06.08.2012 15.30 Quarti /D cat. 60kg
    06.08.2012 16.30 Quarti /D cat. 75kg
    06.08.2012 21.30 Quarti /U cat. 60kg
    06.08.2012 22.30 Quarti /U cat. 75kg
    06.08.2012 23.30 Quarti /U cat. +91kg

    07.08.2012 21.30 Quarti /U cat. 52kg
    07.08.2012 22.30 Quarti /U cat. 69kg

    08.08.2012 14.30 Semifinale /D cat. 51kg
    08.08.2012 15.00 Semifinale /D cat. 60kg
    08.08.2012 15.30 Semifinale /D cat. 75kg
    08.08.2012 21.30 Quarti /U cat. 49kg
    08.08.2012 22.40 Quarti /U cat. 64kg
    08.08.2012 23.30 Quarti /U cat. 81kg

    09.08.2012 17.30 Finale /D cat. 51kg
    09.08.2012 18.00 Finale /D cat. 60kg
    09.08.2012 18.30 Finale /D cat. 75kg

    10.08.2012 14.30 Semifinali /U cat. 49kg
    10.08.2012 15.00 Semifinali /U cat. 56kg
    10.08.2012 15.30 Semifinali /U cat. 64kg
    10.08.2012 16.00 Semifinali /U cat. 75kg
    10.08.2012 16.30 Semifinali /U cat. 91kg
    10.08.2012 21.30 Semifinali /U cat. 52kg
    10.08.2012 22.00 Semifinali /U cat. 60kg
    10.08.2012 22.30 Semifinali /U cat. 69kg
    10.08.2012 23.00 Semifinali /U cat. 81kg
    10.08.2012 23.30 Semifinali /U cat. +91kg

    11.08.2012 21.30 Finale/U cat. 49kg
    11.08.2012 21.45 Finale /U cat. 56kg
    11.08.2012 22.15 Finale /U cat. 64kg
    11.08.2012 22.45 Finale/U cat. 75kg
    11.08.2012 23.15 Finale/U cat. 91kg

    12.08.2012 14.30 Finale /U cat. 52kg
    12.08.2012 14.45 Finale /U cat. 60kg
    12.08.2012 15.15 Finale /U cat. 69kg
    12.08.2012 15.45 Finale/U cat. 81kg
    12.08.2012 16.15 Finale /U cat. +91kg

    Scherma
    28 Luglio 2012 Fioretto

    Dalle 11.30 Qualificazioni Fioretto /D (64) – ExCeL South Arena
    Dalle 12.50 Qualificazioni Fioretto /D (32) – ExCeL South Arena
    Dalle 15.10 Sedicesimi Fioretto /D – ExCeL South Arena
    Dalle 16.30 Quarti Fioretto /D – ExCeL South Arena
    Dalle 18.00 Semininale 1 Fioretto /D – ExCeL South Arena
    Dalle 19.30 Semifinale 2 Fioretto /D – ExCeL South Arena
    Dalle 20.10 Finale 3° posto Fioretto /D – ExCeL South Arena (F)
    Dalle 20.40 Finale 1°posto Fioretto /D – ExCeL South Arena (F)
    29 Luglio 2012 Sciabola

    Dalle 11.30 Qualificazioni Sciabola /U (64) – ExCeL South Arena
    Dalle 12.30 Qualificazioni Sciabola /U (32) – ExCeL South Arena
    Dalle 14.10 Sedicesimi Sciabola /U – ExCeL South Arena
    Dalle 15.10 Quarti Sciabola /U – ExCeL South Arena
    Dalle 18.00 Semifinale 1 Sciabola /U – ExCeL South Arena
    Dalle 19.20 Semifinale 2 Sciabola /U – ExCeL South Arena
    Dalle 19.50 Finale 3° posto Sciabola /U – ExCeL South Arena (F)
    Dalle 20.10 Finale 1° posto Sciabola /U – ExCeL South Arena (F)
    30 Luglio 2012 Spada

    Dalle 11.30 Qualificazioni Spada /D (64) – ExCeL South Arena
    Dalle 12.50 Qualificazioni Spada /D (32) – ExCeL South Arena
    Dalle 15.10 Sedicesimi Spada /D – ExCeL South Arena
    Dalle 16.30 Quarti Spada /D (64/32/16/QF) – ExCeL South Arena
    Dalle 18.00 Semifinale 1 Spada /D – ExCeL South Arena
    Dalle 19.30 Semifinale 2 Spada /D – ExCeL South Arena
    Dalle 20.10 Finale 3° posto Spada /D – ExCeL South Arena (F)
    Dalle 20.40 Finale 1° posto Spada /D – ExCeL South Arena (F)
    28 Luglio 2012 Fioretto

    Dalle 11.30 Qualificazioni Fioretto /U (64) – ExCeL South Arena
    Dalle 12.50 Qualificazioni Fioretto /U (32) – ExCeL South Arena
    Dalle 15.10 Sedicesimi Fioretto /U – ExCeL South Arena
    Dalle 16.30 Quarti Fioretto /U – ExCeL South Arena
    Dalle 18.00 Semifinale 1 Fioretto /U – ExCeL South Arena
    Dalle 19.30 Semifinale 2 Fioretto /U – ExCeL South Arena
    Dalle 20.10 Finale 3° posto Fioretto /U – ExCeL South Arena (F)
    Dalle 20.40 Finale 1° posto Fioretto /U – ExCeL South Arena (F)
    1 Agosto 2012 Spada e Sciabola

    Dalle 10.00 Qualificazione Spada /U (32) – ExCeL South Arena
    Dalle 12.15 Sedicesimi Spada /U – ExCeL South Arena
    Dalle 13.30 Quarti Spada /U – ExCeL South Arena
    Dalle 14.10 Qualificazioni Sciabola /D (32) – ExCeL South Arena
    Dalle 15.45 Sedicesimi Sciabola /D – ExCeL South Arena
    Dalle 16.40 Quarti Sciabola /D – ExCeL South Arena
    Dalle 18.30 Semifinale 1 Spada /U – ExCeL South Arena
    Dalle 18.00 Semifinale 2 Spada /U – ExCeL South Arena
    Dalle 19.30 Semifinale 1 Sciabola /D – ExCeL South Arena
    Dalle 19.50 Semifinale 2 Sciabola /D – ExCeL South Arena
    Dalle 20.10 Finale 3° posto Spada /U – ExCeL South Arena (F)
    Dalle 20.40 Finale 1° posto Spada /U – ExCeL South Arena (F)
    Dalle 21.00 Finale 3° posto Sciabola /D – ExCeL South Arena (F)
    Dalle 21.30 Finale 1° posto Sciabola /D – ExCeL South Arena (F)
    2 Agosto 2012 Fioretto

    Dalle 10.00 Sedicesimi Fioretto a squadre /D – ExCeL South Arena
    Dalle 11.30 Quarti Fioretto a squadre /D – ExCeL South Arena
    Dalle 12.00 Classificazioni 5/8 p. Fioretto a sq. /D – ExCeL South Arena
    Dalle 14.30 Semifinali Fioretto a squadre /D – ExCeL South Arena
    Dalle 15.00 Classificazioni 5/8 p. Fioretto a sq. /D – ExCeL South Arena
    Dalle 18.00 Finale 3° posto Fioretto a squadre /D – ExCeL South Arena (F)
    Dalle 20.15 Finale 1° posto Fioretto a squadre /D – ExCeL South Arena (F)
    3 Agosto 2012 Sciabola

    Dalle 11.30 Sedicesimi Sciabola a squadre /U – ExCeL South Arena
    Dalle 12.30 Quarti Sciabola a squadre /U – ExCeL South Arena
    Dalle 13.30 Classificazioni 5/8 p. Sciabola a sq. /U – ExCeL South Arena
    Dalle 14.30 Semifinali Sciabola a squadre /U – ExCeL South Arena
    Dalle 15.30 Classificazioni 5/8 p. Sciabola a sq. /U – ExCeL South Arena
    Dalle 18.00 Finale 3° posto Sciabola a squadre /U – ExCeL South Arena (F)
    Dalle 19.45 Finale 1° posto Sciabola a squadre /U – ExCeL South Arena (F)
    4 Agosto 2012 Spada

    Dalle 10.00 Sedicesimi Spada a squadre /D – ExCeL South Arena
    Dalle 11.30 Quarti Spada a squadre /D – ExCeL South Arena
    Dalle 12.00 Classificazioni 5/8 p. Spada a sq. /D – ExCeL South Arena
    Dalle 14.30 Semifinali Spada a squadre /D – ExCeL South Arena
    Dalle 15.00 Classificazioni 5/8 p. Spada a sq. /D – ExCeL South Arena
    Dalle 18.00 Finale 3° posto Spada a squadre /D – ExCeL South Arena (F)
    Dalle 20.15 Finale 1° posto Spada a squadre /D – ExCeL South Arena (F)
    5 Agosto 2012 Fioretto

    Dalle 10.00 Sedicesimi Fioretto a squadre /U – ExCeL South Arena
    Dalle 11.30 Quarti Fioretto a squadre /U – ExCeL South Arena
    Dalle 12.00 Classificazioni 5/8 p. Fioretto a sq. /U – ExCeL South Arena
    Dalle 14.30 Semifinali Fioretto a squadre /U – ExCeL South Arena
    Dalle 15.00 Classificazioni 5/8 p. Fioretto a sq. /U – ExCeL South Arena
    Dalle 18.00 Finale 3° posto Fioretto a squadre /U – ExCeL South Arena (F)
    Dalle 20.15 Finale 1° posto Fioretto a squadre /U – ExCeL South Arena (F)

    Taekwondo
    08.08.2012 10.00 Qualificazioni -49Kg/D round 1
    08.08.2012 10.15 Qualificazioni -58Kg/U round 1
    08.08.2012 16.00 Quarti di Finale -49Kg/D
    08.08.2012 16.15 Quarti di Finale -58Kg/U
    08.08.2012 18.00 Semifinali -49Kg/D
    08.08.2012 18.15 Semifinali -58Kg/U
    08.08.2012 21.00 Ripescaggi – 49 Kg/D
    08.08.2012 21.15 Ripescaggi – 58 Kg/U
    08.08.2012 22.00 1. Finale 3° posto – 49 Kg/D
    08.08.2012 22.15 1. Finale 3° posto -58 Kg/U
    08.08.2012 22.30 2. Finale 3° posto – 49 Kg/D
    08.08.2012 22.45 2. Finale 3° posto – 58 Kg/U
    08.08.2012 23.15 Finale 1° posto – 49 Kg/D
    08.08.2012 23.30 Finale 1° posto – 58 Kg/U

    09.08.2012 10.00 Qualificazioni -57Kg/D
    09.08.2012 10.15 Qualificazioni -68Kg/U
    09.08.2012 16.00 Quarti di Finale -57Kg /D
    09.08.2012 16.15 Quarti di Finale -68Kg/U
    09.08.2012 18.00 Semifinali -57Kg /D
    09.08.2012 18.15 Semifinali -68Kg/U
    09.08.2012 21.00 Ripescaggi -57 Kg/D
    09.08.2012 21.15 Ripescaggi -68 Kg/U
    09.08.2012 22.00 1. Finale 3° posto -57 Kg/D
    09.08.2012 22.15 1. Finale 3° posto -68 Kg/U
    09.08.2012 22.30 2. Finale 3° posto -57 Kg/D
    09.08.2012 22.45 2 . Finale 3° posto -68 Kg/U
    09.08.2012 23.15 Finale 1 ° posto -57 Kg/D
    09.08.2012 23.30 Finale 1° posto -68 Kg/U

    10.08.2012 10.00 Qualificazioni -67Kg/D
    10.08.2012 10.15 Qualificazioni -80Kg/U
    10.08.2012 16.00 Quarti di Finale -67Kg/D
    10.08.2012 16.15 Quarti di Finale -80Kg/U
    10.08.2012 18.00 Semifinali -67Kg/D
    10.08.2012 18.15 Semifinali -80Kg/U
    10.08.2012 21.00 Ripescaggi -67 Kg/D
    10.08.2012 21.15 Ripescaggi -80 Kg/U
    10.08.2012 22.00 1. Finale 3° posto -67 Kg/D
    10.08.2012 22.15 1. Finale 3° posto -80 Kg/U
    10.08.2012 22.30 2. Finale 3° posto -67 Kg/D
    10.08.2012 22.45 2. Finale 3°posto -80 Kg/U
    10.08.2012 23.15 Finale 1° posto -67 Kg/D
    10.08.2012 23.30 Finale 1° posto -80 Kg/U

    11.08.2012 10.00 Qualificazioni +67Kg/D
    11.08.2012 10.15 Qualificazioni +80Kg/U
    11.08.2012 16.00 Quarti di Finale +67Kg/D
    11.08.2012 16.15 Quarti di Finale +80Kg/U
    11.08.2012 18.00 Semifinali +67Kg/D
    11.08.2012 18.15 Semifinali +80Kg/U
    11.08.2012 21.00 Ripescaggi +67Kg/D
    11.08.2012 21.15 Ripescaggi +80Kg/U
    11.08.2012 22.00 1. Finale 3° posto +67Kg/D
    11.08.2012 22.15 1. Finale 3° posto +80Kg/U
    11.08.2012 22.30 2. Finale 3° posto +67Kg/D
    11.08.2012 22.45 2. Finale 3°posto +80Kg/U
    11.08.2012 23.15 Finale 1 ° posto +67Kg/D
    11.08.2012 23.30 Finali 1 ° posto +80Kg/U

    Sollevamento Pesi
    28.07.2012 16.30 Finale 48Kg /D – Gruppo A

    29.07.2012 11.00 Eliminatorie 56 Kg /U – Gruppo B
    29.07.2012 13.30 Eliminatorie 53Kg/D – Gruppo B
    29.07.2012 16.30 Finale 53Kg /D – Gruppo A
    29.07.2012 20.00 Finale 56Kg /U – Gruppo A

    30.07.2012 11.00 Eliminatorie 62Kg/U – Gruppo B
    30.07.2012 13.30 Eliminatorie 58Kg/D – Gruppo B
    30.07.2012 16.30 Finale 58Kg/D – Gruppo A
    30.07.2012 20.00 Finale 62Kg/U – Gruppo A

    31.07.2012 11.00 Eliminatorie 69Kg/U – Gruppo B
    31.07.2012 13.30 Eliminatorie 63Kg/D – Gruppo B
    31.07.2012 16.30 Finali 63Kg /D – Gruppo A
    31.07.2012 20.00 Finali 69Kg/U – Gruppo A

    01.08.2012 11.00 Eliminatorie 77Kg/U – Gruppo B
    01.08.2012 13.30 Eliminatorie 69Kg/D – Gruppo B
    01.08.2012 16.30 Finali 69Kg/D – Gruppo A
    01.08.2012 20.00 Finali 77Kg /U – Gruppo A

    03.08.2012 11.00 Eliminatorie 85Kg /U – Gruppo B
    03.08.2012 13.30 Eliminatorie 75Kg/D – Gruppo B
    03.08.2012 16.30 Finali 75Kg/D Gruppo A
    03.08.2012 20.00 Finali 85Kg /U Gruppo A

    04.08.2012 16.30 Eliminatorie 94Kg /U – Gruppo B
    04.08.2012 20.00 Finali 94Kg/U – Gruppo A

    05.08.2012 16.30 Finale +75Kg/D – Gruppo A

    06.08.2012 16.30 Eliminatorie 105Kg/U – Gruppo B
    06.08.2012 20.00 Finale 105Kg/U Gruppo A

    07.08.2012 16.30 Eliminatorie +105Kg/U – Gruppo B
    07.08.2012 20.00 Finale +105Kg /U Gruppo A

    Vela
    29.07.2012 13.00 Classe Finn /U (regate 1 e 2 )
    29.07.2012 13.00 Classe Star /U (regate 1 e 2)
    29.07.2012 13.00 Classe Elliott /D (Match Racing)

    30.07.2012 13.00 Classe Finn /U (regate 3 e 4)
    30.07.2012 13.00 Classe Star /U (regate 3 e 4)
    30.07.2012 13.00 Classe Laser Radial /D (regate 1 e 2)
    30.07.2012 13.00 Classe Laser /U (regate 1 e 2)
    30.07.2012 13.00 Classe 49er /U (regate 1 e 2)
    30.07.2012 13.00 Classe Elliott /D (Match Racing)

    31.07.2012 13.00 Classe RS:X /U (regate 1 e 2)
    31.07.2012 13.00 Classe RS:X /D (regate 1 e 2)
    31.07.2012 13.00 Classe Finn /U (regate 5 e 6)
    31.07.2012 13.00 Classe Star /U (regate 5 e 6)
    31.07.2012 13.00 Classe Laser Radial /D (regate 3 e 4)
    31.07.2012 13.00 Classe Laser /U (regate 3 e 4)
    31.07.2012 13.00 Classe 49er /U (regate 3 e 4)
    31.07.2012 13.00 Classe Elliott /D (Match Racing)

    01.08.2012 13.00 Classe RS:X /U (regate 3 e 4)
    01.08.2012 13.00 Classe RS:X /D (regate 3 e 4)
    01.08.2012 13.00 Classe Laser Radial /D (regate 5 e 6)
    01.08.2012 13.00 Classe Laser /U (regate 5 e 6)
    01.08.2012 13.00 Classe 49er /U (regate 5 e 6)
    01.08.2012 13.00 Classe Elliott /D (Match Racing)

    02.08.2012 13.00 Classe RS:X /U (regate 5 e 6)
    02.08.2012 13.00 Classe Finn /U (regate 7 e 8)
    02.08.2012 13.00 Classe Star /U (regate 7 e 8)
    02.08.2012 13.00 Classe 470 /U (regate 1 e 2)
    02.08.2012 13.00 Classe 49er /U (regate 7 e 8)
    02.08.2012 13.00 Classe Elliott /D (Match Racing)
    02.08.2012 13.00 Classe RS:X /D (regate 5 e 6)

    03.08.2012 13.00 Classe Finn /U (regate 9 e 10)
    03.08.2012 13.00 Classe Star /U (regate 9 e 10)
    03.08.2012 13.00 Classe Laser Radial /D (regate 7 e 8)
    03.08.2012 13.00 Classe Laser /U (regate 7 e 8)
    03.08.2012 13.00 Classe 470 /U (regate 3 e 4)
    03.08.2012 13.00 Classe 470 /D (regate 1 e 2)
    03.08.2012 13.00 Classe 49er /U (regate 9, 10 e 11)

    04.08.2012 13.00 Classe RS:X /U (regate 7 e 8)
    04.08.2012 13.00 Classe RS:X /D (regate 7 e 8)
    04.08.2012 13.00 Classe Laser Radial/D (regate 9 e 10)
    04.08.2012 13.00 Classe Laser /U (regate 9 e 10)
    04.08.2012 13.00 Classe 470 /U (regate 5 e 6)
    04.08.2012 13.00 Classe 470 /D (regate 3 e 4 )
    04.08.2012 13.00 Classe Elliott /D (Match Racing)

    05.08.2012 13.00 Classe 470 /D (regate 5 e 6)
    05.08.2012 13.00 Classe RS:X /U (9 e 10)
    05.08.2012 13.00 Classe RS:X /D (9 e 10)
    05.08.2012 13.00 Classe 49er /U (regate 12 e 13)
    05.08.2012 14.00 Medal Race Classe Star – Finale/U
    05.08.2012 15.00 Medal Race Classe Finn – Finale /U

    06.08.2012 13.00 Classe 470 /U (regate 7 e 8)
    06.08.2012 13.00 Classe 49er /U (regate 14 e 15)
    06.08.2012 14.00 Medal Race Classe Laser Radial – Finale /D
    06.08.2012 15.00 Medal Race Classe Laser – Finale /U

    07.08.2012 13.00 Classe 470 /U (regate 9 e 10)
    07.08.2012 13.00 Classe 470 /D (regate 7 e 8)
    07.08.2012 13.00 Classe Elliott/D (Match Racing)
    07.08.2012 14.00 Medal Race Classe RS:X – Finale /U
    07.08.2012 15.00 Medal Race Classe RS:X – Finale /D

    08.08.2012 13.00 Classe 470 /D (regate 9 e 10)
    08.08.2012 13.00 Classe Elliott /D (Match Racing)
    08.08.2012 14.00 Medal Race Classe 49er – Finale /U

    09.08.2012 13.00 Classe Elliott /D (Match Racing)
    09.08.2012 14.00 Medal Race Classe 470 – Finale /U

    10.08.2012 13.00 Classe Elliott /D (Match Racing)
    10.08.2012 14.00 Medal Race Classe 470 – Finale /D

    11.08.2012 13.00 Medal Race Classe Elliott – Finale /D


    Tiro con l’arco

    27.07.2012 10.00 Qualificazione ind./U
    27.07.2012 14.00 Qualificazione ind. /D

    28.07.2012 10.00 Ottavi a squadre /U
    28.07.2012 16.00 Quarti a squadre /U
    28.07.2012 17.40 Semifinale a squadre /U
    28.07.2012 18.05 Semifinale a squadre /U
    28.07.2012 18.33 Finale 3° posto a squadre /U
    28.07.2012 19.01 Finale 1° posto a squadre /U

    29.07.2012 10.00 Ottavi a squadre /D
    29.07.2012 16.00 Quarti a squadre /D
    29.07.2012 17.40 Semifinale a squadre /D
    29.07.2012 18.05 Semifinale a squadre /D
    29.07.2012 18.33 Finale 3° posto a squadre /D
    29.07.2012 19.01 Finale 1° posto a squadre /D

    30.07.2012 10.00 1/32 ind. /D
    30.07.2012 10.00 1/32 ind. /U
    30.07.2012 11.18 1/16 ind. /U
    30.07.2012 12.36 1/16 ind./D
    30.07.2012 16.00 1/32 ind. /U
    30.07.2012 16.00 1/32 ind. /D
    30.07.2012 17.18 1/16 ind. /U
    30.07.2012 17.18 1/16 ind. /D

    31.07.2012 10.00 1/32 ind. /D
    31.07.2012 10.00 1/32 ind. /U
    31.07.2012 11.18 1/16 ind. /U
    31.07.2012 12.36 1/16 ind./D
    31.07.2012 16.00 1/32 ind. /U
    31.07.2012 16.00 1/32 ind. /D
    31.07.2012 17.18 1/16 ind. /U
    31.07.2012 17.18 1/16 ind. /D

    01.08.2012 10.00 1/32 ind./D
    01.08.2012 10.00 1/32 ind. /U
    01.08.2012 11.18 1/16 ind. /U
    01.08.2012 12.36 1/16 ind. D
    01.08.2012 16.00 1/32 ind. /U
    01.08.2012 16.00 1/32 ind. /D
    01.08.2012 18.36 1/16 ind. /U
    01.08.2012 18.36 1/16 ind. /D

    02.08.2012 10.00 Ottavi ind. /D
    02.08.2012 15.00 Quarti ind. /D
    02.08.2012 15.52 Semifinale ind. /D
    02.08.2012 16.05 Semifinale ind. /D
    02.08.2012 16.21 Finale 3° posto ind. /D
    02.08.2012 16.37 Finale 1° posto ind. /D

    03.08.2012 10.00 Ottavi ind. /U
    03.08.2012 15.00 Quarti ind. /U
    03.08.2012 15.52 Semifinale ind. /U
    03.08.2012 16.05 Semifinale ind. /U
    03.08.2012 16.21 Finale 3° posto ind. /U
    03.08.2012 16.37 Finale 1° posto ind. /U

    Badminton
    28 Luglio 2012 Badminton

    Dalle 09:30 alle 12:00 – Badminton Qualif. U/D Singol., Doppio, D. Misto – Wembley Arena
    Dalle 09:30 alle 12:00 – Badminton Qualif. U/D Singol., Doppio, D. Misto – Wembley Arena
    Dalle 09:30 alle 12:00 – Badminton Qualif. U/D Singol., Doppio, D. Misto – Wembley Arena
    29 Luglio 2012 Badminton

    Dalle 09:30 alle 12:00 – Badminton Qualif. U/D Singol., Doppio, D. Misto – Wembley Arena
    Dalle 13:30 alle 18:00 – Badminton Qualif. U/D Singol., Doppio, D. Misto – Wembley Arena
    Dalle 19:30 alle 24:00 – Badminton Qualif. U/D Singol., Doppio, D. Misto – Wembley Arena
    30 Luglio 2012 Badminton

    Dalle 09:30 alle 12:00 – Badminton Qualif. U/D Singol., Doppio, D. Misto – Wembley Arena
    Dalle 13:30 alle 18:00 – Badminton Qualif. U/D Singol., Doppio, D. Misto – Wembley Arena
    Dalle 19:30 alle 24:00 – Badminton Qualif. U/D Singol., Doppio, D. Misto – Wembley Arena
    31 Luglio 2012 Badminton

    Dalle 09:30 alle 12:00 – Badminton Qualif. U/D Singol., Doppio, D. Misto – Wembley Arena
    Dalle 13:30 alle 18:00 – Badminton Qualif. U/D Singol., Doppio, D. Misto – Wembley Arena
    Dalle 19:30 alle 24:00 – Badminton Qualif. U/D Singol., Doppio, D. Misto – Wembley Arena
    1 Agosto 2012 Badminton

    Dalle 10:00 alle 12:00 – Badminton Ottavi /D Singolare – Wembley Arena
    Dalle 10:00 alle 12:00 – Badminton Ottavi /U Singolare – Wembley Arena
    Dalle 10:00 alle 12:00 – Badminton Quarti Doppio Misto – Wembley Arena
    Dalle 13:30 alle 16:30 – Badminton Ottavi /D Singolare – Wembley Arena
    Dalle 13:30 alle 16:30 – Badminton Ottavi /U Singolare – Wembley Arena
    Dalle 13:30 alle 16:30 – Badminton Quarti Doppio Misto – Wembley Arena
    Dalle 18:00 alle 22:00 – Badminton Ottavi /D Singolare – Wembley Arena
    Dalle 18:00 alle 22:00 – Badminton Ottavi /U Singolare – Wembley Arena
    Dalle 18:00 alle 22:00 – Badminton Quarti /D Doppio – Wembley Arena
    2 Agosto 2012 Badminton

    Dalle 10:00 alle 12:00 – Badminton Quarti /U Doppio – Wembley Arena
    Dalle 13:30 alle 16:30 – Badminton Quarti /D Singolare – Wembley Arena
    Dalle 13:30 alle 16:30 – Badminton Semifinali Doppio Misto – Wembley Arena
    Dalle 18:00 alle 21:00 – Badminton Quarti /U Singolare – Wembley Arena
    Dalle 18:00 alle 21:00 – Badminton Semifinali /D Doppio – Wembley Arena
    3 Agosto 2012 Badminton

    Dalle 10:00 alle 13:00 – Badminton Semifinali / D Singolare – Wembley Arena
    Dalle 10:00 alle 13:00 – Badminton Finale 3° posto /Doppio Misto – Wembley Arena (F)
    Dalle 14:30 alle 18:00 – Badminton Semifinali /U Singolare – Wembley Arena
    Dalle 13:30 alle 16:30 – Badminton Finale 1° posto / Doppio Misto – Wembley Arena (F)
    4 Agosto 2012 Badminton

    Dalle 10:00 alle 13:00 – Badminton Semifinali /U Doppio – Wembley Arena
    Dalle 10:00 alle 13:00 – Badminton Finale 3° posto /D Doppio – Wembley Arena (F)
    Dalle 14:30 alle 18:00 – Badminton Finale 3° posto /D Singolare – Wembley Arena (F)
    Dalle 14:30 alle 18:00 – Badminton Finale 1° posto /D Singolare – Wembley Arena (F)
    Dalle 14:30 alle 18:00 – Badminton Finale 1° posto /D Doppio – Wembley Arena (F)
    5 Agosto 2012 Badminton

    Dalle 10:00 alle 12:00 – Badminton Finale 3° posto /U Singolare – Wembley Arena (F)
    Dalle 10:00 alle 12:00 – Badminton Finale 3° posto /U Doppio – Wembley Arena (F)
    Dalle 14:00 alle 17:00 – Badminton Finale 1° posto /U Singolare – Wembley Arena (F)
    Dalle 14:00 alle 17:00 – Badminton Finale 1° posto /U Doppio – Wembley Arena (F)

    7343

    SCRITTO DA PUBBLICATO IN Olimpiadi Londra 2012Sport
     
     
     
     
     
    PIÙ POPOLARI